Создать аккаунт
Главные новости » Политика » Комитет Палаты представителей конгресса США одобрил передачу российских активов Украине

Комитет Палаты представителей конгресса США одобрил передачу российских активов Украине

1

Фото из открытых источников
Комитет по иностранным делам палаты представителей американского конгресса поддержал законопроект о передаче Украине российских активов, свидетельствуют данные итогов голосования.
 
Согласно опубликованным результатам, комитет одобрил законопроект с результатом 40 голосов "за" и два "против".
 
Согласно тексту документ, госсекретаря наделяют полномочиями предоставлять дополнительную помощь Украине, используя активы, конфискованные из Банка России или других иностранных активов страны.
 
При этом, как предполагает законопроект, решение о конфискации суверенных российских активов, находящихся под американской юрисдикцией, сможет принимать американский президент. После этого конфискованные средства переходят на специальный "фонд поддержки Украины".
 
"Все права, права собственности и доход от конфискованных российских суверенных активов… при необходимости переходят к правительству Соединенных Штатов, пока они удерживаются в фонде поддержки Украины", — добавляется в документе.
 
Средства в указанном фонде, согласно законопроекту, доступны государственному секретарю с целью "компенсации Украине понесенного урона", включая реконструкцию и восстановление, гуманитарную поддержку населения и другие цели.
 
"Государственному секретарю следует уведомить соответствующие комитеты конгресса не менее чем за 15 дней до предоставления каких-либо средств из фонда поддержки Украины правительству Украины, любому иному лицу или международной организации", — отмечается в документе.
 
Кроме того, законопроект предписывает правительству США возглавлять скоординированные международные санкции, направленные на заморозку российских активов совместно с партнерами, включая Европейский союз и "большую семерку" (G7).
 
После начала спецоперации на Украине Запад ввел против России жесткие санкции, в том числе заморозив примерно половину золотовалютных резервов страны — около 300 миллиардов долларов.
 
В Москве не раз заявляли, что страна справится с рестрикциями Запада, от которого при этом не раз звучали мнения, что ограничительные меры неэффективны. Президент России Владимир Путин ранее отмечал, что политика сдерживания и ослабления — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель лидеров США и их союзников — ухудшить жизнь миллионов людей.
 
Источник
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК