Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Головные вши вторглись в Америку вместе с первыми людьми

Головные вши вторглись в Америку вместе с первыми людьми

0

Фото из открытых источников
Куда бы ни ступал человек, туда же приходят и вши. Генетические данные показывают, что головные вши мигрировали в Америку дважды: во-первых, когда люди впервые мигрировали из Евразии через Берингов пролив, и, во-вторых, когда европейцы колонизировали Америку около 500 лет назад. Новое исследование опубликовано в журнале PLOS ONE.
 
Головные вши, известные тем, что вызывают зуд головы, — это кровососущие паразиты, которые всю свою жизнь проводят на коже головы ничего не подозревающих людей. Вероятно, они являются одними из старейших паразитов человека и эволюционировали вместе с нами на протяжении многих тысячелетий. 
 
В новом исследовании ученые погрузились в генетическое разнообразие головных вшей, населяющих человеческие головы по всей планете, изучив 274 вшей из 25 географических точек по всему миру. Это показало, что головных вшей можно разделить на два отдельных кластера: один распространен по всему миру, а другой встречается только в Европе и Америке. 
 
Копнув глубже, они обнаружили, что единственные вши, имеющие происхождение от обеих групп, обитают в Америке. Исследователи утверждают, что эта отдельная группа является продуктом смеси вшей, произошедших от популяций, прибывших вместе с первыми людьми, и вшей, произошедших от европейских вшей, завезенных во время колонизации Америки.
 
Чтобы подтвердить эту теорию, исследователи выявили генетическую связь между вшами в Азии и Центральной Америке. Это имеет смысл, поскольку первые люди, мигрировавшие в Америку, были выходцами из Восточной Азии, пересекшими Берингов сухопутный мост между современной Аляской и Россией. Попав в Северную Америку, они направились на юг, в Центральную Америку, где современные популяции вшей до сих пор сохраняют генетическую подпись своих далеких азиатских предков.
 
Вторая волна миграции головных вшей пришлась на конец 15-16 веков. После путешествия Христофора Колумба в Америку в 1492 году н. э. народы Америки и Афро-Евразии были повторно представлены после того, как были отрезаны друг от друга более 10 000 лет. 
 
В ходе так называемого Колумбийского обмена два воссоединившихся мира плодотворно торговали своими уникальными растениями, животными, человеческим населением, драгоценными металлами, идеями, культурами и, что, возможно, наиболее важно, болезнями. Скромные головные вши, похоже, также были частью этого решающего момента в истории.
 
Исследователи объясняют, что головные вши — чрезвычайно полезный инструмент для изучения истории и эволюции человека. В этом исследовании они сосредоточились на быстро развивающихся генетических маркерах, которые могут пролить свет на недавнюю историю. Однако они предполагают, что более медленно меняющиеся маркеры можно использовать, чтобы заглянуть еще глубже во времени. 
 
«Человеческие вши — это больше, чем надоедливые паразиты человека, они «спутники» нашей эволюции. Поскольку человеческие вши питаются человеческой кровью, мы нужны им для выживания, и на протяжении миллионов лет это привело к долгой совместной эволюционной истории», — пояснили авторы исследования.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК