Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Nature: выявлена сложная генетическая примесь в популяциях европейских предков

Nature: выявлена сложная генетическая примесь в популяциях европейских предков

0

Фото из открытых источников
Недавнее исследование, опубликованное в журнале Nature Communications, предоставляет доказательства субконтинентальной примеси людей европейского происхождения, в отличие от предыдущих исследований генетических ассоциаций, которые признают популяции европейских предков стратифицированными, а не смешанными.  
 
Данные, собранные в ходе генетических исследований человека, указывают на явные генетические различия между Северной и Южной Европой. Анализы древней ДНК также указывают на генетическую примесь внутри Европы. Несмотря на эти доказательства, на субконтинентальном уровне европейские предки в основном считаются стратифицированными, а не смешанными.
 
Большинство генетических эпидемиологических исследований европейцев и американцев европейского происхождения рассматривают стратификацию населения как значительный искажающий фактор и контролируют ее потенциальные искажающие эффекты с использованием полногеномного происхождения, оцененного с помощью анализа главных компонентов. Важно отметить, что эти исследования не учитывают локус-специфическое происхождение, которое присуще смешанным популяциям и может привести к неправильной оценке полигенной адаптации и плохой прогностической эффективности показателей полигенного риска.
 
Ученые из Национального института исследований генома человека (NHGRI), входящего в состав Национальных институтов здравоохранения США (NIH), интегрировали общегеномные данные на индивидуальном уровне примерно 19 000 людей европейского происхождения из 79 европейских и пяти европейских и американских популяций.
 
Используя генетические данные, была создана новая справочная группа для определения наследственного разнообразия, которое было упущено как в проектах «1000 геномов», так и в проектах по разнообразию генома человека.  
 
Было обнаружено, что европейцы и американцы европейского происхождения имеют смешанные генетические линии, широко известные как примесь. Это контрастирует с предыдущими крупномасштабными генетическими исследованиями человека, в которых люди европейского происхождения рассматривались как генетически однородные популяции.
 
Что ясно на основе нашего анализа, так это то, что когда оцениваются данные исследований генетических ассоциаций людей европейского происхождения, исследователи должны делать поправку на примесь в популяции, чтобы выявить истинные связи между геномными вариантами и признаками», — сказал старший автор исследования Дэниел Шрайнер из Центра исследований геномики и глобального здравоохранения НИЗ.
 
Для экспериментального подтверждения ученые проанализировали ген лактазы LCT, который сильно различается по всей Европе и кодирует фермент лактазу, которая помогает переваривать молочный сахар лактозу. Новая справочная группа определила связь между высокодифференцированным вариантом гена лактазы и такими характеристиками, как рост, индекс массы тела (ИМТ) и уровни холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП).
 
Анализ, проведенный после поправки как на общегеномное происхождение (стратифицированная популяция), так и на локус-специфическое происхождение (смешанная популяция), показал, что геномный вариант гена лактазы не связан с ростом и уровнями холестерина ЛПНП. Однако существовала связь между вариантом и ИМТ.
 
Результаты этого исследования подчеркивают важность понимания того, что большинство людей в популяциях по всему миру имеют смешанное наследственное происхождение и что учет этого сложного наследственного происхождения имеет решающее значение в генетических исследованиях и практике геномной медицины».
 
Помимо наблюдаемой неправильной связи между геном лактазы и конкретными признаками, в литературе могло быть и больше ложных ассоциаций. Таким образом, понимание связи между геномными вариантами и различными признаками особенно важно для оценки показателей полигенного риска и прогнозирования способности человека эффективно и безопасно реагировать на медикаментозное лечение. Правильное понимание генетического происхождения жизненно важно для прогнозирования генетических рисков распространенных заболеваний.
 
Обнаружение истинных генетических ассоциаций поможет исследователям быть более эффективными и осторожными при проведении дальнейших исследований. Мы надеемся, что, учитывая смешанное происхождение в будущих геномных анализах, мы сможем улучшить прогностическую ценность показателей полигенного риска и облегчить геномную медицину».
 
Новая справочная панель, созданная учеными, доступна научному сообществу для дальнейшего использования.
 
Текущее исследование НИЗ показывает, что как европейцы, так и американцы европейского происхождения смешаны на субконтинентальном уровне, при этом даты смешения различаются среди подгрупп американцев европейского происхождения. Эти результаты подчеркивают необходимость переоценки результатов, полученных в предыдущих генетических исследованиях человека, которые не учитывали примесь при анализе популяций европейских предков.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК