Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Прошедшие 12 месяцев были самыми жаркими за всю историю наблюдений

Прошедшие 12 месяцев были самыми жаркими за всю историю наблюдений

0

Фото из открытых источников
За 12 месяцев с ноября 2022 года по октябрь 2023 года средняя глобальная температура выросла на 1,32°C по сравнению со средним доиндустриальным уровнем, что на 0,03°C выше предыдущего рекорда, установленного в период с октября 2015 года по сентябрь 2016 года.
 
«Это самая высокая температура, которую наша планета испытала примерно за 125 000 лет», — говорит Эндрю Першинг из Climate Central, некоммерческой климатологической организации в США.
 
Першинг и его коллеги основывали свой анализ на данных о приземной температуре, полученных от Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды. Они обнаружили, что основной причиной жары стало глобальное потепление из-за роста концентрации парниковых газов в атмосфере.
 
Приписать точную степень потепления различным факторам сложно, но Фридерика Отто из Имперского колледжа Лондона говорит, что около 1,28°C повышения средних температур можно объяснить изменением климата.
 
Команда обнаружила, что большая часть остальной жары может быть связана с переходом к теплому климату Эль-Ниньо в Тихом океане в июне. «Есть лишь очень небольшая часть этих 1,32°C, которая является естественной изменчивостью», — говорит Отто.
 
Они также использовали климатические модели, чтобы сравнить вероятность экстремальной жары, наблюдаемой в странах по всему миру, с влиянием и без влияния антропогенного изменения климата. За период обучения около90 процентов населения мира подверглось воздействию жары в течение как минимум 10 дней, вероятность которой значительно возросла из-за изменения климата. Почти 2 миллиарда человек стали свидетелями как минимум пятидневной полосы экстремальных температур, вероятность которой как минимум в два раза возросла из-за изменения климата.
 
«Это действительно затрагивает каждого человека на этой планете. И это в основном затрагивает наиболее уязвимых людей», — говорит Джойс Кимутай из Метеорологического департамента Кении. 
 
Это дополняет множество исследований, проведенных в прошлом году, объясняющих экстремальные погодные явления, наблюдаемые по всему миру, отчасти изменением климата: от рекордных лесных пожаров в Канаде до засухи в Восточной Африке. Однако, поскольку развивающееся Эль-Ниньо, как ожидается, не достигнет пиковой силы до следующих нескольких месяцев, Першинг говорит, что ближайшие двенадцать месяцев, вероятно, будут еще более жаркими — возможно, повышение температуры более чем на 1,4°C по сравнению с доиндустриальным базовым уровнем. Предыдущие прогнозы предполагали, что в 2024 году средняя глобальная температура может подняться даже выше 1,5°C.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК