Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые считают, что пожилые люди некорректно оценивают проблемы со своей речью

Ученые считают, что пожилые люди некорректно оценивают проблемы со своей речью

0

Фото из открытых источников
Субъективные жалобы пожилых пациентов крайне редко адекватны реальным показателям функций речи и памяти, показало исследование.  
 
Как сообщает пресс-служба НИУ ВШЭ, ученые научного заведения в тандеме с коллегами из столичной Психиатрической клинической больницы №1 изучили уровень речевых функций и субъективных жалоб 163 россиян возрастной категории от 55 до 93 лет.
 
У испытуемых были выявлены слабые возрастные отклонения в когнитивных функциях. Но любопытно, что сами они оценивали свое состояние гораздо критичнее. На практике тесты показали, что у возрастных испытуемых нарушений понимания речи, скорости чтения и ряда других функций было гораздо меньше, чем они субъективно ощущали.
 
Ученые считают, что самооценку занижают из-за ряда побочных факторов, в частности, эмоционального состояния, особенностей личности, тревожности и пр.
 
В то же время пожилые люди, у которых есть реальные когнитивные проблемы, обычно жалуются именно на речевые нарушения, чем на память. Медикам стоит обращать внимание на эту особенность при назначении лечения, рекомендуют ученые.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК