Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Nature Communications: океанские волны набирают мощь по всему миру

Nature Communications: океанские волны набирают мощь по всему миру

1

Фото из открытых источников
Американские ученые из нескольких вузов и Лаборатории сейсмологии в Альбукерке выяснили тревожный факт: глобальное потепление усиливает мощь океанских волн.
 
Как сообщает журнал Nature Communications, специалистами была проанализирована историческая интенсивность первичных микросейсм. Это сейсмические сигналы, вызванные бегущими океанскими волнами, влияющими и на дно через перепады давления. Правда, это влияние на глубинах не более 300 метров. Изучению были подвергнуты данные, начиная с конца 80-х.
 
Первичные микросейсмы внешне представляются как постоянный гул с периодом от 14 до 20 секунд. Выяснилось, что на 41 из 52 сейсмографических станций мира показали заметное и прогрессивное увеличение энергии океанских волн. Начиная с конца XX века рост выражался в среднем на 0,27 процента в год. Но с 2000 года эти годовые показатели выражаются уже цифрой 0,35 процента.
 
Самая мощная энергия волн зафиксирована в Южном океане вблизи Антарктики. Но волны в Северной Атлантике нарастают быстрее всех. Там отмечают и рост интенсивности штормов.
 
Механизм явления таков. Океаны поглощают порядка 90 процентов избыточного тепла на фоне роста выбросов парниковых газов. Это и приводит к высокой энергоемкости морей и океанов. В ближайшие годы их неспокойное поведение будет лишь усиливаться, предостерегают ученые.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК