Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежая карта боевых действий на Украине по данным на утро 10 ноября 2023 года
Эксклюзив

Свежая карта боевых действий на Украине по данным на утро 10 ноября 2023 года

2

Обстановка в зоне специальной военной операции (СВО) остается напряженной. На целом ряде направлений, судя по актуальной карте боевых действий, продолжаются боевые действия, несмотря на ухудшение погодных условий. В частности, на некоторых участках фронта после дождей наступила распутица. Впрочем, это не сдерживает российскую армию, которая вновь и вновь проламывает украинскую оборону. Наш сайт N4k.Ru собрал последние новости из зоны СВО, а также представляет вашему вниманию новую карту боевых действий.

Главные события в зоне СВО за сутки по данным на утро пятницы, 10 ноября


По состоянию на утро сегодняшнего дня уместно подводить итоги вчерашнего дня. Telegram-канал Readovka, представляя карту боевых действий на Украине, отмечает, что российская армия не только продвигается вперед на нескольких оперативных направлениях, но еще и успешно отражает вражеские атаки. Далее подробности.

На Купянском направлении Вооруженные силы Российской Федерации (ВС РФ) блокировали украинскую попытку произвести атакующие действия в районе населенного пункта Синьковка. На протяжении прошлых суток российские войска успешно действовали по части наступления в районе Петропавловки. Что касается обстановки под Кременной, то здесь идут встречные бои, аналогичная картина наблюдается и рядом с населенным пунктом Диброва.

Запорожское направление не отличается статичностью. Дело в том, что украинские боевики время от времени пытаются проломить российскую оборону в районе Новопрокоповки и Вербового. Однако все эти попытки заканчиваются лишь огромными потерями со стороны войск киевского режима, чего не скажешься о действиях российских войск, которым накануне удалось продвинуться в направлении Работино. Существенных изменений на Времевском выступе не зафиксировано.

На Донецком направлении армия России продолжает наступать в районе Степного, у Северного, а также к югу от Авдеевки. На Марьинском участке идет штурм вражеских позиций у Красногоровки и на западных окраинах Марьинки, где по противнику активно работают российские FPV-дроны.

Под Артёмовском (Бахмут - украинское название города) не стихают бои локального значения. Все попытки украинских военных отбить ранее утраченные позиции оказываются провальными. В свою очередь российские войска провели сразу несколько успешных атак в районе Клещеевки и, более того, сумели войти в этот населенный пункт.

Спецназ РФ уничтожил французского офицера, командовавшего ДРГ ВСУ


Российский спецназ в зоне проведения спецоперации на Украине уничтожил диверсинно-разведывательную группировку Вооруженных сил Украины (ВСУ), командование над которой возглавлял офицер из Франции, информирует РИА Новости.

«Один раз видел француза… Это были диверсанты. Он был диверсант. В составе диверсионной группы… Он, умирая, говорил по-французски. Вероятней всего (он был) офицер», - рассказал разведчик российской разведывательной бригады «Днепр».

Российский военнослужащий высказал предположение относительно того, что офицер из Франции мог возглавлять украинскую ДРГ. Уточнить данную информацию нельзя, так как вся диверсионная группировка была поражена российскими военнослужащими.

Российские войска нанесли удары по ВСУ на островах Мелкий и Алешкинский


Начальник пресс-центра войсковой группировки «Днепр» Министерства обороны сообщил, что в ходе боевых действий на Херсонском направлении российские Вооруженные силы нанесли огневое поражение формированиям ВСУ, которые располагались на островах Мелкий и Алешкинский.

В результате боев на данном участке военной спецоперации противник потерял до 75 человек личного состава, а также буксируемую гаубицу «Мста-Б» и три автомобиля.

В Минобороны ранее заявили, что на этом направлении российскими военными была ликвидирована американская артиллерийская установка М777.

Российские снайперы в зоне СВО получили новейшую винтовку Raptor


Снайперы Вооруженных сил Российской Федерации (ВС РФ) получили партию новых высокоточных снайперских винтовок Raptor для работы в зоне проведения специальной военной операции (СВО) на Украине. Об этом рассказал генеральный директор компании BespokeGun, разработчика и производителя этих винтовок, Ярослав Табольский.

Он отметил, что для орудия подходят патроны .338 Lapua Magnum. По словам Табольского, снайперы вместе с новым оружием вернутся на фронт со дня на день, пишет "Вечерняя Москва".


Глава BespokeGun уточнил, что каждая винтовка представляет собой комплекс - винтовка, боеприпас, тюнинг, прицелы - индивидуально подобранные и собранные по требованиям каждого снайпера. Это все обеспечивает феноменальную точность для российских винтовок, подчеркнул эксперт.

"Так как каждая винтовка в индивидуальной комплектации, отдельные партии, которые мы передаем, небольшие, но это все серийные изделия", - проинформировал Тобольский.

Более 80 процентов раненых участников СВО возвращаются в зону боевых действий после лечения


Более 80% участников СВО после ампутаций конечностей возвращаются в зону боевых действий. Такие данные привел начальник кафедры и физической и реабилитационной медицины Военно-медицинской академии имени Кирова Денис Ковлен в рамках круглого стола.

«Свыше 80% пациентов (из числа участников СВО - прим. ред.) с травматическими ампутациями конечностей сегодня после реабилитации и протезирования возвращаются к военной службе и продолжают ее», - заявил Ковлен.

Он подчеркнул, что такого не было ни при Великой Отечественной войне, ни при войне в Афганистане.

Ранее заместитель министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко заявил, что более чем у половины раненых участников спецоперации имеют ампутации конечностей.

Генерал Куят: Россия готовится к наступлению на Одессу после разгрома ВСУ


Российские военные разбили ВСУ и теперь готовятся к серьезному наступлению, предупреждает бывший командующий войсками НАТО немецкий генерал в отставке Харальд Куят.

По его словам, в начале года российская армия перешла к стратегической обороне и стала наращивать резервы, а украинские военные пошли в наступление и понесли значительные потери. При этом российское командование поставило задачу не удержание территории или захват новых населенных пунктов, а уничтожение потенциала ВСУ, объяснил экс-генерал.


"Это основное правило Клаузевица: обезоружь врага - и тогда все остальное случится практически само по себе. Именно этого российские вооруженные силы и достигли". - заявил Куят. Его заявление приводит РЕН ТВ.

Он отметил, что украинское наступление провалилось, а российские военные перешли к активной обороне и начали наступать в направлении Красного Лимана и Купянска. В какой-то момент российская армия может перейти к полноценному наступлению и прорвать оборону ВСУ на большом участке, предупредил генерал. Он подчеркнул, что не знает ничего о планах российского командования, но предположил, что возможным направлением станет Одесса и выход к границам Приднестровья.

Медведев: с начала года на контрактную службу приняли около 410 тысяч человек


С 1 января 2023 года в России на контрактную службу поступили около 410 тысяч человек. Об этом сообщил на совещании по время посещения полигона Алабино заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев.

«Работа по привлечению контрактников в ВС России будет продолжена и в следующем году. Решение президентом принято, работа эта идет, скажем прямо, неплохо», - проинформировал Медведев.

Также он рассказал о возможности увеличить сроки подготовки бойцов.

«Мы понимаем: если оперативная обстановка на линии боевого соприкосновения позволяет этот срок увеличить, это очень хорошо. Вы сами как специалисты это понимаете», - добавил Медведев.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК