Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Госдуму внесли предложение о сокращении рабочего дня перед выходными
Эксклюзив

В Госдуму внесли предложение о сокращении рабочего дня перед выходными

1
В Госдуму внесли предложение о сокращении рабочего дня перед выходными

Сенатор Айрат Гибатдинов внес на рассмотрение в Госдуму законопроект о сокращении рабочего дня на один час перед выходными.

Как следует из действующих норм, продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю. Однако Гибатдинов полагает, что этот момент нужно скорректировать, сократив данный показатель на один час.

В Трудовом кодексе предлагается прописать, что продолжительность непосредственно предшествующих выходному или нерабочему праздничному дню рабочего дня или смены уменьшается на один час, передает ИА "Регнум".

По мнению автора проекта закона, нынешние условия труда усиливают давление на сотрудников, что в конечном итоге негативно сказывается на трудоспособности людей. Большинство россиян, по словам Гибатдинова, отдают работе свыше восьми часов в день, на что влияет необходимость прибыть на работу до начала трудового дня и выполнять ряд поручений. Помимо этого, некоторые работодатели злоупотребляют и увеличивают объемы производства без увеличения штата. По этой причине люди вынуждены идти на неоплачиваемые переработки.

"Необходимо в связи с этим рассмотреть возможность внедрения законодательной инициативы, которая предоставит дополнительное время для отдыха и будет направлена на создание комфортных условий. В частности, сделать пятницу сокращенным днем", - сказал сенатор.

При этом некоторые депутаты Госдумы отмечают, что сокращать продолжительность работы нецелесообразно на фоне дефицита рабочей силы в стране.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК