Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Физическая подготовка с детства предсказывает объем мозжечка в подростковом возрасте

Физическая подготовка с детства предсказывает объем мозжечка в подростковом возрасте

1

Фото из открытых источников
Физическая подготовленность с детства связана с объемом серого вещества мозжечка у подростков. Согласно недавнему исследованию, проведенному в Университете Ювяскюля и Университете Восточной Финляндии, те, кто был сильнее, быстрее и ловчее, то есть имели лучшую нервно-мышечную подготовку с детства, имели больший объем серого вещества Crus I в подростковом возрасте. Исследование было опубликовано в Scandinavian Journal of Medicine and Science in Sports.
 
Несмотря на важность развития мозжечка для познания и обучения, связь между физической подготовленностью и объемом мозжечка у подростков остается неясной. В этом исследовании изучалась связь физической подготовленности с объемом серого вещества долек мозжечка, связанная с когнитивными способностями у подростков, а также различались ли эти связи у женщин и мужчин.
 
Подростки с лучшей нервно-мышечной подготовленностью с детства имели больший объем серого вещества Crus I. Однако подростки с лучшей кардиореспираторной подготовленностью имели меньший общий объем серого вещества мозжечка. Более того, мужчины с лучшей нервно-мышечной тренированностью с детства имели меньший объем серого вещества Crus II.
 
«Наше исследование подчеркивает важность физической активности в детстве и подростковом возрасте, ведущей к улучшению физической формы, поскольку это может иметь отношение к объемам мозжечка, связанным с познанием и обучением. Однако наблюдаемые нами ассоциации отчасти противоречивы», — говорит Петри Яланко из Университета Ювяскюля.
 
«Исследование проливает свет на связь между физической подготовкой и мозжечком. Будущие рандомизированные контролируемые исследования с использованием прямых измерений кардиореспираторной подготовленности и новой визуализации мозга для оценки большей популяции и обоих полов отдельно необходимы, чтобы лучше понять связи и причинно-следственную связь между физической подготовленностью и объемами мозжечка у подростков», — говорит Яланко.
 
Результаты получены из исследования FitBrain, в которое вошли 40 участников, прошедших 8-летнее наблюдение в рамках исследования физической активности и питания детей (PANIC). Из участников 22 были женщинами и 18 мужчинами, их средний возраст составил 17,9 лет.
 
Кардиореспираторную подготовленность оценивали с помощью теста максимальной рампы на велоэргометре, мышечную силу - при прыжках в длину с места, скоростную ловкость - при беге с челночным бегом 10 х 5 м, координацию - с помощью теста на коробку и блок, нервно-мышечную подготовленность - как сумму результатов длительного стояния. Z-показатели прыжка, теста Box and Block и теста челночного бега. Объемы мозжечка оценивали с помощью магнитно-резонансной томографии. 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК