Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » Частые встречи с друзьями и семьей могут снизить риск ранней смерти

Частые встречи с друзьями и семьей могут снизить риск ранней смерти

0

Фото из открытых источников
Проведение времени с близкими может снизить риск ранней смерти, тогда как отсутствие посещений друзей семьи может повысить риск даже для людей, которые не живут одни. Результаты показывают, что некоторые социальные связи оказывают большее влияние на здоровье, чем другие.
 
Предыдущие исследования связывали социальную изоляцию с ухудшением здоровья. Тем не менее, мало что известно о том, как различные социальные связи влияют на продолжительность жизни.
 
Так, Хэмиш Фостер из Университета Глазго, Великобритания, и его коллеги собрали данные о социализации и одиночестве у более чем 450 000 человек, проживающих в Великобритании, в возрасте от 38 до 73 лет. 
 
В период с 2006 по 2010 год все участники прошли единовременную оценку физического здоровья и анкету, измеряющую пять различных типов социальных связей. В анкете спрашивалось, как часто они чувствуют себя одинокими, могут довериться кому-то из близких, навещают друзей или родственников и участвуют в еженедельных групповых мероприятиях. Он также спросил, живут ли они одни. Затем исследователи отследили участников, чтобы узнать, сколько из них умрет к 2021 году.
 
После поправки на такие факторы, как возраст, пол, уровень физической активности, социально-экономический статус и хронические заболевания, исследователи обнаружили, что все пять типов социальных связей влияют на продолжительность жизни. Частота визитов друзей и родственников имели наибольшее влияние. В среднем у людей, чьи друзья или родственники никогда не навещали их, риск смерти в течение периода исследования был на 39 процентов выше, чем у тех, чьи близкие навещали их ежедневно. Даже у тех, кто не жил один, риск смерти в это время был на 25 процентов выше, если друзья или семья никогда не навещали их. Участие в еженедельных групповых мероприятиях также не смягчило эти эффекты.
 
Результаты могут быть связаны с качеством отношений. «Некоторые отношения могут быть негативными», — говорит Фостер. «Итак, вы могли бы жить с еще одним человеком, но качество отношений плохое». Регулярные визиты близких могут иметь решающее значение в этом сценарии.
 
Команда также обнаружила, что риск смерти в течение этого периода был примерно одинаковым для тех, чьи близкие навещали их ежемесячно, еженедельно или ежедневно. «Кажется, достаточно просто ежемесячных посещений», — говорит Фостер.
 
* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК