Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В Норвегии обнаружена большая нетронутая 4000-летняя каменная могила

В Норвегии обнаружена большая нетронутая 4000-летняя каменная могила

0

Фото из открытых источников
Археологи заявили, что в Западной Норвегии была обнаружена чрезвычайно важная каменная могила возрастом 4000 лет, назвав ее самой уникальной находкой каменного века в Норвегии за последние 100 лет.
 
Эта важная находка, которая, по мнению археологов, предоставит информацию о том, как сельское хозяйство пришло в Западную Норвегию, была обнаружена к югу от Весткаппа в Селье, Вестланд. Могила имеет длину четыре метра и ширину более двух метров.
 
«Это сенсационное открытие и самая уникальная находка каменного века в Норвегии за последние 100 лет», — говорит Мортен Рамстад из отдела древностей Бергенского университета.
 
Могила представляет собой «hellekistegrave», или могилу в каменном ящике, тип захоронения, который ранее был обнаружен только в Бускеруде, Эстфолде и Дании, но никогда в Западной Норвегии. Находка такой могилы здесь примечательна и может помочь объяснить, когда сельское хозяйство, которое впервые появилось в Норвегии около 3950 г. до н. э., распространилось в Западную Норвегию.
 
Тот факт, что могилы такого типа ранее не находили в Западной Норвегии, добавляет значимости открытию.
 
Исследователи, возможно, смогут установить возраст людей, место происхождения и способы транспортировки в Западную Норвегию благодаря исключительно хорошо сохранившемуся костному материалу человека, обнаруженному на этом месте.
 
После отступления огромных ледниковых щитов первые жители мигрировали на север, на территорию современной Норвегии, около 10 000 лет назад. Они были охотниками-собирателями, питавшимися морепродуктами и дичью, особенно оленями. Первые сельскохозяйственные поселения появились вокруг Осло-фьорда между 5000 и 4000 годами до нашей эры. Между 1500 и 500 годами до нашей эры сельскохозяйственные поселения постепенно распространились по всей южной Норвегии, а жители к северу от Трнделага продолжали охотиться и ловить рыбу.
 
Период неолита, начавшийся в 4000 г. до н. э., положил начало сельскому хозяйству в Норвегии. Период миграции ознаменовался появлением первых вождей и строительством фортов на вершинах холмов. Норвежцы начали расселяться по морям на Британские острова в восьмом веке, а позже в Исландию и Гренландию. Эпоха викингов также стала свидетелем объединения страны.
 
Обнаружение 4000-летней могилы в Западной Норвегии расширяет наше понимание сельскохозяйственной истории региона. Исключительно хорошо сохранившееся состояние могилы, а также обнаруженный в ней человеческий костный материал могут предоставить ценные данные для исследователей.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК