Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » IFLScience: крупнейший на Земле водопад обнаружили океанологи

IFLScience: крупнейший на Земле водопад обнаружили океанологи

1

Фото из открытых источников
В глубинах Датского пролива, расположенного между Гренландией и Исландией, обнаружен самый высокий водопад на Земле - водопад Датского пролива. Научные исследования раскрывают удивительные параметры этого подводного чудовища, информирует сайт IFLScience (видео смотрите ниже).
 
Согласно исследованиям National Ocean Service (США), этот подводный водопад достигает высоты 3,5 километра, что в три раза превосходит водопад Анхель, считавшийся самым высоким на суше. Водопад Датского пролива простирается на протяжении более 3 километров, оставляя далеко позади своего сухопутного конкурента. Его ширина составляет внушительные 160 километров, а каждую секунду в него погружается около 5 миллионов кубических метров воды – это величина, сравнимая с потоком почти 2000 Ниагарских водопадов в пиковый период.
 
Подводный водопад формируется за счет интересного океанографического явления, которое зависит от температуры воды. Холодная вода, стекающая с Северных морей на юг, встречается с более теплой водой моря Ирмингера. Плотность холодной воды приводит к тому, что она тонет под более легкой и теплой водой, образуя поток, который катится в огромный провал на морском дне и создает впечатляющий подводный водопад.
 
Однако, как и многие природные явления, этот водопад под угрозой из-за глобального потепления. Изменения в климате приводят к увеличению температуры океанов, что снижает приток холодной, плотной воды, формирующей водопад. Профессор Анна Санчес-Видаль, возглавляющая экспедицию по исследованию катаракты Датского пролива, подчеркивает, что уменьшение этого океанографического процесса имеет серьезные последствия для климата и глубинных экосистем.
 
Таким образом, самый высокий водопад на Земле оказывается не на суше, а в таинственных глубинах Датского пролива, становясь объектом внимания ученых и одновременно свидетельством влияния человеческой деятельности на природу.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК