Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Выяснено, что кишечник тоже способен вырабатывать окситоцин — гормон эмпатии

Выяснено, что кишечник тоже способен вырабатывать окситоцин — гормон эмпатии

0

Фото из открытых источников
Окситоцин оказывает позитивное воздействие на многие процессы в организме. Одна из основных функций – он является «гормоном любви и сочувствия». Продуцируется в гипофизе, в сердечной мышце, в половых железах. Как оказалось, еще и в кишечнике.
 
Как сообщает ScienceDaily, уже доказано, что кишечный микробиом влияет на здоровье разных органов. Специалисты Медицинского колледжа Бэйлора недавно выяснили, как бактерии L. reuteri стимулируют высвобождение окситоцина в кишечнике. Ученые уверены, что открытие станет полезным для лечения ряда заболеваний, в том числе, аутизма.
 
L. reuteri способны снижать воспаление кишечника, помогают при остеопорозе, заживлении ран, а также улучшают социальное взаимодействие. Все это — в тандеме с гормоном окситоцином. Но механизм этого «сотрудничества» до сих пор был мало известен.
 
Ученые проанализировали данные, показывающие, какие гены синтезируются в кишечном эпителии. Среди них оказался и окситоцин. При помощи флуоресцентной микроскопии команда выявила этот гормон на органоидах кишечника человека, то есть, на лабораторных моделях кишечной ткани, повторяющих ее функции и структуры.
 
Эксперты далее раскрыли подробно механизм, при помощи которого L. reuteri высвобождает окситоцин из тканей и органоидов кишечника. Понимание того, что окситоцин способен вырабатываться не только гипоталамусом, но и кишечником, поможет ученым разработать новые методы лечения расстройств аутистического спектра.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК