Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » SD: учёные обнаружили древнеегипетскую зрелую тератому яичников

SD: учёные обнаружили древнеегипетскую зрелую тератому яичников

0

Фото из открытых источников
Биоархеологические исследования учёных из Southern Illinois University (США) в гробнице Северной пустыни в Амарне (Египет), привели к удивительному открытию - обнаружен случай зрелой тератомы яичника*. 
 
Согласно порталу Science Direct (SD), молодая женщина в возрасте 18-21 года, чьи останки были обнаружены в многокамерной подземной гробнице, стала объектом внимания исследователей. Находка датируется примерно 1345 г. до н.э., периодом Нового царства. Вместе с останками женщины были обнаружены многолопастная кальцинированная масса, а также две связанные с ней кальцинированные массы, в которых были обнаружены зубы, идентифицированные в полости таза.
 
Исследователи провели макроскопическую оценку в сочетании с тщательной дифференциальной диагностикой. Развитие множества зубов и их характерные особенности позволили идентифицировать обнаруженную массу как тератому яичника. Это редкое заболевание было выявлено у молодой женщины, погребенной на одном из наиболее богато украшенных захоронений на неэлитных кладбищах в Амарне.
 
Тератома, интерпретированная в контексте древнеегипетских медицинских знаний, добавляет новый аспект к социальному контексту заболевания в том времени и месте.
 
Этот случай представляет собой единственный зарегистрированный пример зрелой тератомы яичника в Египте фараонов и Африке в более широком контексте, предшествуя другим известным случаям на несколько столетий. Это значительно обогащает наше знание о распространении тератом в прошлом, как во времени, так и в пространстве.
 
*Зрелая тератома яичника представляет собой тип опухоли, которая обычно формируется из различных видов тканей, включая ткани, связанные с развитием яичников. Это доброкачественная опухоль, что означает, что она обычно не является раковой.
 
Тератомы происходят из клеток, способных дифференцироваться в разные типы тканей. В результате этого в опухоли могут образовываться различные ткани, такие как волосы, кожа, мышцы и даже зубы. Тератомы делятся на два основных типа: зрелые и незрелые. Зрелая тератома, как правило, состоит из хорошо дифференцированных тканей, тогда как незрелая тератома может содержать менее специализированные или недоразвитые ткани.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК