Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые открыли перспективный подход к лечению рака поджелудочной железы

Ученые открыли перспективный подход к лечению рака поджелудочной железы

1

Фото из открытых источников
Согласно исследованию, опубликованному в журнале Science Advances, установлено, что рак поджелудочной железы у многих пациентов содержит амебоидные клетки – агрессивные и быстро движущиеся клетки, ранее выявленные при других типах рака, таких как меланома, рак молочной железы, печени и простаты. 
 
Эти клетки, известные своей связью с низким уровнем выживаемости, впервые обнаружены при раке поджелудочной железы.
 
Исследование в  Queen Mary University of London также выявило, что амебоидные клетки, присутствующие при раке поджелудочной железы, производят высокие уровни молекулы CD73. Эта молекула регулирует их способность распространяться и ослаблять иммунную систему. Блокировка CD73 привела к уменьшению распространения рака на печень и снижению количества иммунных клеток, поддерживающих опухоль.
 
Эксперименты на мышах показали, что лечение анти-CD73 как краткосрочно (3 недели), так и долгосрочно, снизило частоту образования опухолей, распространяющихся на печень, с 66,6% до 36,4%. Это предвестие поддерживает идею, что блокировка CD73 может быть перспективным методом лечения рака поджелудочной железы и его распространения.
 
Хотя требуются дополнительные исследования с участием людей для окончательного подтверждения выводов, эти результаты подчеркивают потенциал блокировки CD73 как перспективной стратегии лечения рака поджелудочной железы. Учитывая, что препараты, направленные на блокировку CD73, уже проходят клинические испытания, это открывает новые горизонты для борьбы с различными видами рака, включая рак поджелудочной железы.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК