Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Зафиксировано, что Землю "трясет" из-за глобального потепления

Зафиксировано, что Землю "трясет" из-за глобального потепления

2

Фото из открытых источников
Сейсмическая активность Земли растет, отмечают ученые. Причем, «встряски» фиксируют не только на суше, но и на океанском дне.
 
Как сообщает журнал Nature Communications, по всей планете отмечается рост штормовой активности. Растут колебания океанских волн, они «встряхивают» и донные породы, что фиксируется даже обычными сейсмографами, применяемыми традиционно для изучения поверхностных землетрясений.
Сейсмический шум, генерируемый штормовыми океанскими волнами, называют глобальным микросейсмом. Это непрерывный шумовой фон, и создают его волны двумя различными способами.
 
Мощный вариант — это пульсация с периодами от 8 до 14 секунд. Волны в этом случае направлены в разные стороны, взаимодействуя, они вызывают изменение давления на океанском дне.
 
Другой тип сигналов генерируется от бегущих волн, что воздействуют на морское дно толчками и притяжением. Как правило, процесс идет в областях с глубиной вод около 300 метров, ведь движение воды быстро слабеет с ростом глубины.
 
Как показывают последние исследования, глобальная энергия океанских волн в конце прошлого века прирастала в среднем на 0,27% каждый год. В нынешнем столетии среднегодовой рост увеличился до 0,35%.
 
Ученые поясняют: температура на планете растет, океан активнее поглощает тепло. Отсюда и большая подвижность «энергоемких» волн. А в итоге и рост сейсмической активности Земли, в том числе, усиливающееся разрушительное воздействие на береговую линию.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК