Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » BMJ: психические расстройства увеличивают риск физических болезней в 2 раза

BMJ: психические расстройства увеличивают риск физических болезней в 2 раза

0

Фото из открытых источников
Ученые из Anglia Ruskin University представили данные, свидетельствующие о связи между психическими расстройствами и развитием физических болезней. Исследование, опубликованное на портале BMJ, выявило, что люди, страдающие от психологических проблем, подвержены риску развития физических недугов почти в два раза чаще.
 
Для этого исследования было проанализировано 19 научных работ, включающих данные о психическом и физическом здоровье более чем 7,6 миллиона человек. Ученые продолжали наблюдение за состоянием участников исследования на протяжении времени, чтобы выявить связь между психическими расстройствами и заболеваниями организма.
 
Результаты подтвердили, что у людей с психическими расстройствами риск развития физических болезней возрастает почти в два раза, составляя точно 1,84%. Особенно высокий риск был обнаружен у пациентов, страдающих от шизофрении, депрессии, и расстройств личности. Они имели повышенную вероятность развития ожирения, раковых заболеваний, эпилепсии, гипертонии и других серьезных заболеваний.
 
Эксперты отмечают, что это состояние, когда у одного человека одновременно присутствует несколько заболеваний разного характера, называется мультиморбидностью. Однако механизмы, лежащие в основе этого явления, до конца не изучены учеными на данный момент.
 
Это исследование подчеркивает важность комплексного подхода к здоровью, включая и психическое благополучие, для предотвращения развития серьезных физических заболеваний у людей с психологическими расстройствами. Дальнейшие исследования позволят более глубоко понять связь между психическим состоянием и физическим здоровьем, что может привести к улучшению медицинской практики и предоставлению более эффективной помощи этой уязвимой группе населения.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК