Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Исследователи обнаружили загадочный новый вид мотыльков, обитающий в Европе

Исследователи обнаружили загадочный новый вид мотыльков, обитающий в Европе

0

Фото из открытых источников
Бабочки и мотыльки в Европе (европейские чешуекрылые) считаются хорошо изученными, и уже идентифицированы тысячи видов. Однако новый род бабочек рассказывает другую историю. Моль по имени Mirlatia arcuata принадлежит к семейству Geometrid и недавно была идентифицирована группой европейских исследователей. Исследование опубликовано в журнале ZooKeys.
 
Все началось в 1980-х годах, когда Роберт Хентшолек, энтомолог-любитель из Австрии, собрал в Хорватии три экземпляра вида бабочек, которые были добавлены в его коллекцию без идентификации. Спустя десятилетия коллекция была продана Тони Майру, другому исследователю из Австрии, который заметил это странное насекомое, выделявшееся среди всех остальных.
 
Майр связался с Хентшолеком для получения дополнительной информации и обнаружил, что экземпляры мужского и женского пола одного и того же вида были переданы другому умершему коллекционеру. В 2015 году женский экземпляр был вновь обнаружен в Национальном историческом музее в Вене, а самец был передан Майром в Федеральные государственные музеи Тироля.
 
Наконец, в 2022 году группа исследователей начала совместную работу по идентификации этой моли, которую теперь описывают как новый род и вид. Ему было присвоено имя Mirlatia arcuata, причем Mirlatia представляет собой совокупность основ двух латинских слов, которые переводятся как «быть сюрпризом».
 
Обнаружение такого большого и характерного мотылька в таком хорошо изученном регионе, как южная Хорватия, может показаться маловероятным. Однако во время мартовского сезона лёта бабочек в этой области было проведено не так много исследований, сообщил в пресс-релизе автор исследования Питер Хьюмер. «Вполне возможно, что Mirlatia arcuata — это адаптированный к холоду и активный зимой вид», — добавил он.
 
Исследователи отвергли возможность завоза Мирлатии с других континентов. Рассмотрев всех известных бабочек из холодных регионов северного и южного полушарий, они не смогли найти похожий вид. Кроме того, место сбора бабочки находится недалеко от порта, а во времена Югославии движение транспорта на побережье Хорватии было ограничено.
 
«Может показаться странным, что такой замечательный вид так долго оставался неоткрытым. Однако Далмация не была очень популярной территорией исследований для лепидоптерологов, особенно в начале года, в марте», — пишут исследователи, отмечая, что на Балканском полуострове недавно были открыты и другие виды.
 
Тем не менее, связь нового рода с другими до конца не выяснена. Даже отнесение бабочки к подсемейству Larentiinae не совсем точно и основано на ограниченных признаках, таких как жилкование крыльев. Первоначальные генетические данные предполагают во многом независимое систематическое положение вида, но потребуются дальнейшие исследования.
 
Еще меньше информации доступно о биологии бабочки, за исключением того, что ее среда обитания определяется как прибрежные скальные биомы со средиземноморской растительностью. В марте 2022 года лепидоптеролог Стейн Гомбок отправился на поиски этого вида, но, к сожалению, вернулся с пустыми руками. Есть предположение, что сезон лёта бабочек мог закончиться из-за изменения климата.
 
Исследователи надеются, что вскоре они вновь откроют Mirlatia arcuata и узнают больше о ее требованиях к среде обитания и биологии. Исследования новых видов имеют решающее значение для понимания биоразнообразия и могут внести ценную информацию в усилия по сохранению, особенно когда речь идет о потенциальном воздействии таких факторов, как изменение климата.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК