Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В Иране обнаружены два новых вида ящериц

В Иране обнаружены два новых вида ящериц

1

Фото из открытых источников
Команда зоологов и биологов из России и Ирана, выявила два новых вида ящериц в Иране. В своей статье, опубликованной в журнале Zootaxa, группа описывает, где были найдены ящерицы, их особенности и то, как они сочетаются с другими ящерицами.
 
В 2010 году группа уникальных на вид ящериц-скакунов была обнаружена живущей вдоль дороги недалеко от города Табас, примерно в 55 километрах от Тегерана. А недавно была собрана команда для активного изучения находки.
 
В рамках этой новой попытки исследовательская группа отправилась на место, где тогда наблюдались ящерицы, и изучила 10 экземпляров, найденных на месте.
 
Исследователи отметили, что у всех ящериц на спине были характерные иероглифические узоры — чего раньше не наблюдалось у подобных ящериц, — хотя, похоже, существовало две группы ящериц с немного разными узорами.
 
Команда обнаружила, что средняя длина ящериц составляла примерно 18 см, а уникальная окраска их спины и тела позволяла им хорошо сливаться с средой обитания пустыни. Они также отметили, что ящерицы, как правило, неподвижно сидят на камнях или участках песка, а иногда убегают под близлежащие кусты, чтобы охладиться или поймать добычу.
 
При более пристальном рассмотрении выяснилось, что у всех ящериц на спине были темно-коричневые закорючки — иероглифический узор, который наблюдался ранее. У них также были длинные хвосты, почти вдвое длиннее их тела, темно-карие глаза и острые когти. И, как и большинство жителей пустыни, они были наиболее активны в утренние и вечерние часы.
 
Исследовательская группа усыпила некоторые экземпляры и вернула их в лабораторию для анализа ДНК, определив, что это действительно два новых вида. Команда сразу же назвала их Eremiasgraphica и Eremias pseudofasciata, в честь рисунков на их спинах и их членства в группе.
 
Стоит отметить, что такие ящерицы славятся своей скоростью. Так, в частности, было замечено, что несколько видов бегают со скоростью 28 км/час.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК