Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В Австралии обнаружены старейшие из известных следов птиц из южных регионов

В Австралии обнаружены старейшие из известных следов птиц из южных регионов

0

Фото из открытых источников
Согласно исследованию, опубликованному года в журнале открытого доступа PLOS ONE Энтони Мартином из Университета Эмори, США, и его коллегами, ранние птицы добрались до южных полярных регионов 120 миллионов лет назад.
 
Окаменелости птиц мелового периода многочисленны и разнообразны на северных континентах, но крайне редки на южных континентах, в регионах, которые когда-то были частью суши Гондваны. Это представляет собой проблему для палеонтологов, пытающихся понять распространение ранних птиц.
 
В этом исследовании Мартин и его коллеги сообщают об открытии серии следов птиц из формации Вонтагги раннего мела (возраст 129–120 миллионов лет) в Виктории, Австралия.
 
Исследователи описали 27 отдельных следов с чертами, принадлежащими птицам. Различные размеры и формы этих следов указывают на присутствие нескольких различных типов птиц, в том числе самых крупных, известных из мелового периода. Следы присутствуют в нескольких стратиграфических слоях древней полярной поймы, что позволяет предположить, что эти птицы могли посещать эту территорию сезонно, возможно, в рамках миграционного маршрута.
 
За исключением одной кости и нескольких перьев, эти следы представляют собой старейшее известное свидетельство существования птиц в Австралии или любой части древней Гондваны, а также старейшее известное свидетельство существования птиц в древней полярной среде.
 
Эти результаты имеют важное значение для понимания того, как ранние птицы рассеялись по суши и биомам. Вполне возможно, что будущие усилия по поиску окаменелостей ранних птиц на суше Гондваны могут показать, что в южных регионах их было больше, чем до сих пор указывали известные летописи окаменелостей.
 
Авторы добавляют: «Мы очень рады документально подтвердить, что в полярной Австралии в раннемеловой период обитало множество птиц. Но мы также надеемся, что наше открытие окаменелостей вдохновит других исследователей искать и находить больше следов птиц раннего мела в других местах нашей планеты».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК