Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Радиоуглеродное датирование соответствует египтологическим и библейским данным в городе Гезер

Радиоуглеродное датирование соответствует египтологическим и библейским данным в городе Гезер

0

Фото из открытых источников
Новые даты дают подробное представление о времени событий в древнем городе Гезер, согласно исследованию, опубликованному в журнале с открытым доступом PLOS ONE Линделлой Вебстер из Австрийской академии наук и ее коллегами.
 
Гезер — древний город на юге Леванта, хорошо известный из египетских, ассирийских и библейских текстов и связанный с историями борьбы за власть и важными историческими личностями. Это также богатый археологический памятник с многочисленными находками бронзового и железного веков, а также большой потенциал для исследования повседневной жизни его жителей.
 
Недавние раскопки на этом месте выявили непрерывную стратиграфическую последовательность, которая позволяет провести подробную датировку и установить абсолютную хронологию событий на этом месте.
 
В этом исследовании Вебстер и его коллеги получили 35 радиоуглеродных датировок органических материалов (в основном семян) из семи различных стратиграфических слоев Гезера. Эти даты варьируются от 13 по 9 века, период времени, который охватывает многочисленные существенные изменения в городе, включая многочисленные разрушительные события, эпизоды восстановления и укрепления города. Было предложено связать некоторые из этих событий с определенными историями из древних текстов.
 
Это исследование предоставляет подробный набор данных, который можно использовать для проверки предполагаемых корреляций между археологическими данными и древними текстами. Эти даты позволяют предположить, например, что корреляция определенного разрушительного эпизода с действиями фараона Мернептаха правдоподобна, тогда как предполагаемая связь другого такого эпизода с походом Азаила — нет.
 
В конечном счете, этот новый набор данных представляет собой независимый источник абсолютных дат, который позволит исследователям лучше понять события в Гезере и представить их в региональной перспективе.
 
Авторы добавляют: «Разработка радиоуглеродной хронологии в Тель-Гезере — месте с уникальными историческими связями — иллюстрирует решающую роль, которую радиоуглеродное датирование может и должно сыграть в реконструкции истории отдельных мест, разрешении длительных споров и проверке возможных корреляций между археологическими находками и письменными источниками».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК