Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Карта боевых действий на Украине по данным утро 16 ноября 2023 года
Эксклюзив

Карта боевых действий на Украине по данным утро 16 ноября 2023 года

2

За обстановкой в зоне специальной военной операции (СВО) следит большое количество людей. По состоянию на утро сегодняшнего дня, 16 ноября, является актуальной та карта боевых действий, что была опубликована накануне изданием "Рыбарь". На ней отражены основные направления, где продолжают вести активные бои.

Наш сайт N4k.Ru собрал наиболее свежую информацию о событиях в зоне военной спецоперации.

Минобороны РФ раскрыло данные о новых потерях со стороны ВСУ


На Краснолиманском направлении отражены 3 атаки штурмовых групп 12-й бригады спецназначения ВСУ и 5-й бригады нацгвардии. Потери противника составили до 180 военнослужащих Вооружённых сил Украины (ВСУ).

На Купянском направлении отражены две атаки штурмовых групп ВСУ. Уничтожено до 30 боевиков. Также уничтожен склад боеприпасов 1-й бригады спецназначения ВСУ в районе Волчанска Харьковской области.

На Донецком направлении потери противника составили до 220 боевиков.

На Южно-Донецком направлении потери противника составили до 140 боевиков, передаёт телеканал "Звезда".

На Запорожском направлении нанесено поражение ВСУ в районе Работино. Уничтожено более 40 боевиков.

На Херсонском направлении потери ВСУ составили более 60 боевиков.

Средства ПВО сбили украинский МиГ-29 в районе Павлограда Днепропетровской области. Также уничтожены 30 украинских БПЛА в Харьковской и Запорожской областях, ДНР и ЛНР,.

Боец спецназа «Ахмат» Аид: ВСУ уступают российским войскам в работе с дронами в зоне СВО


Военнослужащий с позывным Аид, который выполняет задачи спецоперации в составе отряда «Охотник» спецназа «Ахмат», заявил в рамках разговора с РИА Новости, что Вооруженные силы Украины уступают Вооружённым силам Российской Федерации (ВС РФ) в эффективности работы с беспилотными летательными аппаратами.

«Будущее - за БПЛА, поэтому готовимся, адаптируемся к конфликтам в реальных условиях, в реальном времени. Надо успевать за противником, иногда он нас обходит, но в этом году тенденция, что мы начали их во всем обходить, и это очень хорошо»,- заявил Аид.

В частности, он заявил, что военнослужащие, которые входят в состав подразделения «Ахмата», качественно обучаются работе с БПЛА. Это достигается за счет недавно созданного класса, где бойцы проходят специальные курсы изготовления, ремонта, изменения протокола частот и боевого применения дронов-камикадзе.

В свою очередь добавим, что Вооруженные силы Российской Федерации активно применяют беспилотные летательные аппараты «Герань» для ударов по военным объектам и критической инфраструктуре Украины. Таким образом бывшая советская республика лишается электроэнергии, которая питает предприятия ВПК.

Экс-разведчик Шаффер: войска ВС РФ начали наступать по всей линии фронта


После провала контрнаступления ВСУ российские военные начали наступать на украинском театре боевых действий. Об этом заявил экс-разведчик Пентагона Тони Шаффер в эфире YouTube-канала Judging Freedom.

«Есть один факт, который уже невозможно скрывать: российские войска снова перешли в наступление по всей линии фронта с севера до юга», - поведал он.

Ранее польский генерал-майор в отставке Богуслав Пацек заявил, что военные Украины потеряли боевой дух из-за затягивания конфликта. Эксперт указал на большое количество потерь и отметил, что «убитых очень много», потому что украинская сторона «находится в очень тяжелой ситуации».

Также боевики Украины имеют низкую подготовку и нуждаются в дополнительных снарядах. Между лидером страны Владимиром Зеленским и генералами случился раскол. Ситуацию усугубило и обострение конфликта на Ближнем Востоке: США переключили внимание с украинской стороны на этот регион.

Экс-депутат Рады сообщил о ракетном ударе по воинской части Нацгвардии


Вооруженные силы РФ нанесли ракетный удар по одной из воинских частей Нацгвардии Украины в подконтрольной Киеву части Запорожской области. Об этом сообщило украинское издание «Страна.ua», ссылаясь на бывшего депутата Верховной рады Игоря Мосийчука.

«В селе Дмитровка, за Камышеватым, на запорожском направлении. Там, где был прилет по 128-й бригаде, в соседнем здании враг ракетным ударом накрыл воинскую часть Нацгвардии», - рассказал Мосийчук.

Карта боевых действий на Украине по данным утро 16 ноября 2023 года

Бывший депутат отметил, что в результате атаки ликвидировано много военнослужащих. Он также призвал прокуратуру привлечь виновных к ответственности за размещение состава Нацгвардии в небезопасном месте.

Удары по приграничным регионам РФ стали ответом киевских властей на СВО по защите Донбасса, жители которого не признали итоги государственного переворота на Украине в 2014 году. Президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции 24 февраля 2022 года на фоне регулярных обстрелов региона со стороны ВСУ.

Украинские войска попали под ураганный огонь в Херсонской области


Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что российским войскам удалось заблокировать перебравшихся на левый берег реки Днепр украинских бойцов. По его словам это произошло у населённого пункта Крынки, передаёт "Военное дело".

«Противник заблокирован в Крынках, ему устроен огненный ад: по нему летят бомбы, ракеты, боеприпасы тяжелых огнеметных систем, артиллерийские снаряды, беспилотники. Сидят по подвалам и перебегают по одному по ночам», - заявил Сальдо.

Также губернатор подчеркнул, что вооружённые силы Украины используют самую лучшую технику для форсирования Днепра. Более того, на данный участок фронта стянуты лучшие из оставшихся частей и наёмников, однако пока это не приносит противнику результатов.

Военкор Сладков назвал тяжёлыми боевые действия под Горловкой


Российский военкор Александр Сладков заявил в своем Telegram-канале, что в районе города Горловка идут тяжелые бои.

«Сообщение о том, что под Горловкой идут тяжелые бои подтверждаю», - написал он.

По его словам, на одной из окраин города стоит «двугорбый террикон», и «один из его горбов, дальний от Горловки, противнику удалось взять штурмом».

Он утверждает, что линия соприкосновения теперь «проходит между горбами, по впадине террикона». Официальной информации Минобороны России по этому поводу нет.

По его данным, российские военные в настоящее время штурмуют вторую вершину, и таким образом пытаются восстановить положение.

В Грузии сообщили, что знают о попавших в плен ВС России грузинских наемниках


В Министерстве иностранных дел Грузии сообщили, что они намерены обеспечить соблюдение прав граждан Грузии, которые оказались в плену, сражаясь в составе украинских Вооруженных сил.
По информации «Радио Свобода» (входит в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента в России), дипломаты Грузии планируют использовать все доступные международные механизмы, которые позволят защитить гарантированные конституцией права своих граждан.


Особое внимание будет уделено участию в качестве посредника в переговорах с Россией Международного комитета Красного Креста и Швейцарской Конфедерации. Эти организации помогут Грузии обеспечить соблюдение прав своих граждан, попавших в плен в зоне проведения спецоперации на территории Украины.

Из открытых источников власти республики узнали, что одни из граждан страны переехали в Украину и обратились в военкоматы с просьбой пойти на фронт. В ходе столкновений солдаты ВС РФ взяли в плен солдат, после чего грузинская сторона возмутилась данным действием и потребовала комментариев от ВС РФ.

Рогов: ВС РФ бьют по украинским боевикам бомбами ФАБ‑500 на Ореховском направлении


Авиационные бомбы ФАБ-500, оборудованные модулями УМПК, задействуются российскими силами для ударов по военным противника на Ореховском направлении СВО

Член главсовета администрации Запорожской области Владимир Рогов в своем телеграм-паблике проинформировал о наносимых российскими войсками массированных ударов по скоплениям неприятеля на Ореховском участке Запорожчины, пишет РИАМО.

Утверждается, что для упомянутых ударов задействуются авиационные бомбы ФАБ-500, оборудованные модулями УМПК. Уточняется, что противник атакован в пригороде населенного пункта Орехов.

На Украине признали, что ВС РФ поставляют в три раза больше техники, чем ВСУ


Каждый месяц российская армия получает в среднем в три раза больше танков, БМП, самоходной артиллерии и другой техники, чем ВСУ. Это также подтверждают солдаты и офицеры в зоне СВО. За последние 10 месяцев ВСУ получили лишь 28 единиц техники, в то время как ВС РФ не менее 100, пишет издание "Страна.ua".

Также украинским военнослужащим было предоставлено лишь 35 боевых машин пехоты, тогда как российские бойцы получили 100. Также обе армии за месяц получают семь и 50 самоходных гаубиц соответственно. Каждый месяц Запад поставляет Киеву десятки ракет, в то время как РФ производит больше двух тысяч боеприпасов в месяц.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК