Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » CC: учёные КНР разработали экспресс-тест на ВИЧ и туберкулез

CC: учёные КНР разработали экспресс-тест на ВИЧ и туберкулез

0

Фото из открытых источников
Ранняя диагностики и мониторинг лечения ВИЧ-1 и туберкулеза очень важна. Метод иммуноаффинной жидкостной хроматографии с тандемной масс-спектрометрией (ILM) позволяет одновременно определять пептиды, связанные с p24 ВИЧ-1 и белком CFP10 Mycobacterium Tuberculosis (Mtb) в сыворотке пациентов.
 
Метод, разработанный в Sichuan Academy of Medical Sciences продемонстрировал высокую точность и воспроизводимость. Исследование на когортах взрослых и детей с ВИЧ и/или туберкулезом показало, что ILM обладает высокой чувствительностью и специфичностью в обнаружении обеих инфекций. Особенно важно отметить, что данный метод смог выявить инфекцию ВИЧ-1 раньше, чем существующие коммерческие иммуноанализы.
 
Кроме того, сообщается на портале Clinical Chemistry (CC), измерение уровня p24 и CFP10 в продольных образцах сыворотки детей с ВИЧ-1 и туберкулезом позволило идентифицировать тех, кто отреагировал на лечение туберкулеза, и отличить их от неподдающихся лечению или не получавших его, при этом также помогая предсказать развитие воспалительного синдрома восстановления иммунитета туберкулеза.
 
Выводы исследования подчеркивают потенциал метода ILM в ранней диагностике ВИЧ-1 и туберкулеза, а также его значимость для мониторинга эффективности лечения. Это открытие может способствовать интеграции диагностики и лечения этих инфекций, обеспечивая ценную информацию для улучшения результатов лечения пациентов.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК