Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежая карта боевых действий на Украине от 16.11.2023 по состоянию на 12:00 мск
Эксклюзив

Свежая карта боевых действий на Украине от 16.11.2023 по состоянию на 12:00 мск

1
Свежая карта боевых действий на Украине от 16.11.2023 по состоянию на 12:00 мск

Вооружённые силы Украины (ВСУ) за минувшие сутки потеряли до 670 военных, а также 49 единиц техники на шести направлениях. Об этом рассказали в Минобороны Российской Федерации. На карте боевых действий, представленной изданием Ura.news, запечатлены основные точки, где ведутся бои.

ВС РФ ударили по аэродрому Староконстантинов в Хмельницкой области


Украинские мониторинговые каналы пишут, что слышна работа ПВО, а также звуки прилётов.

На аэродроме Староконстантинов базируются самолёты Су-24МР 7-й бригады тактической авиации (7-я БрТА) - основные носители крылатых ракет Storm Shadow / SCALP, а также, предположительно, несколько самолётов МиГ-29 и Су-27. Об этом сообщает Telegram-канал "Военная хроника".

Фронтовая сводка на 16 ноября 2023 года по основным направлениям в зоне СВО


На Херсонско-Крымском направлении шли встречные бои в районе Поймы, Песчановки и в Крынках. Под обстрелами ВСУ в Херсоне, Тягинке, Крынках, Львовом, Ольговке, Бериславе, Путевом и Новобериславе. ВС РФ - в Алёшках, Пойме, Песчановке, Подстепном, Казачьих Лагерях, Корсунке и Днепрянах.

На Запорожском направлении ВСУ при поддержке артиллерии пытались продвинуться у Копаней, Ровного, Новопрокоповки и Вербового. Без успеха. Под ударами их позиции в населённых пунктах Лобковое, Пятихатки, Новоандреевка, Орехов и Работино. Украинская артиллерия работала по российским в Нестерянке, Ильченкове, Новопокровке и Новофёдоровке.

На Угледарском участке ВС РФ атаковали у Старомайорского. Без продвижения. Российские войска вели обстрелы ВСУ в Благодатном, Урожайном, Золотой Ниве и Угледаре. Сами оказались под ударами в Приютном, Заветном Желании, Новодонецком и Новомайорском. Об этом пишет Telegram-канал Wargonzo.

На Донецком фронте жарко вдоль всей ЛБС. Инициатива везде за российскими войсками. При поддержке средств дальнего поражения они атаковали у Новомихайловки, в Марьинке, у Первомайского, Северного (населённый пункт к западу от Авдеевки), на южных и северных подступах к Авдеевке и у Степного (не путать с одноимёнными населёнными пунктами на Запорожском и Угледарском направлениях).
На двух из последних перечисленных участков есть продвижение. В первом случае у Ясиноватской развилки и Авдеевского коксохимического завода. Во втором - непосредственно у села. Под обстрелами ВСУ в Антоновке, Победе, Георгиевке, городе Красногоровка, Ласточкине, Новокалинове и Архангельском. ВС РФ - в Александровке, Старомихайловке, Донецке, Водяном, Опытном, Ясиноватой и селе Красногоровка.

Российские войска прорвали оборону ВСУ под Купянском


Первая гвардейская танковая армия Вооружённых сил России прорвала обороны войск ВСУ юго-западнее Ивановки на Купянском направлении, сообщает "Военное обозрение" со ссылкой на украинские источники.

Оборона украинских войск была прорвана танковой армией после массированного артиллерийского удара. Затем ВС РФ перерезали дорогу Ивановка-Кисловка и вышли к железнодорожной дороге на нескольких участках.

Российские танкисты планируют захватить железнодорожную станцию Шапаровка, расположенную в 1 км от автодороги Кременная-Купянск.

В ВСУ заявили, что РФ подготовила в Крыму 800 ракет для ударов по украинской энергетике


ВС РФ накопили в Крыму уже более 800 ракет. Об этом рассказала пресс-секретарь сил обороны «Юг» Наталия Гуменюк, уточнив, что это оружие Россия планирует использовать для ударов по украинский энергетике грядущей зимой.

«Мы говорили о том, что опираемся на данные ГУР. Знаем, что на Крымском полуострове у врага развернут мощный хаб военного ресурса, в частности, ракеты типа "Калибр" как раз там сосредоточены, ракеты типа Оникс также запускаются с Крымского полуострова», - заявила Гуменюк в рамках телемарафона.


Она подчеркнула, что российские силы успешно накапливают военный потенциал. Таким образом, по словам Гуменюк, ВС РФ подготовили уже более 800 ракет для нанесения ударов по энергетическим ресурсам Украины грядущей зимой.

Ранее спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявил, что ВС РФ, как правило, наносит удары по стратегическим объектам на Украине в ночное время, однако в 16 ноября атака произошла ближе к утру, в это время дроны сложно сбивать из-за густого тумана.

SHOT: ВСУ впервые атаковали территорию России испанскими дронами Columba


Украинская армия впервые атаковала территорию России испанскими дронами со взрывчаткой Columba, сообщает Telegram-канал SHOT.
Первый БПЛА обнаружил на своем участке 50-летний житель Заднепровского района Смоленска. Мужчина выходил на работу и прямо возле входа на свой участок увидел лежащий на земле дрон, после чего сразу вызвал полицию. Всего в 200 метрах был обнаружен второй беспилотник. В результате их падений никто не пострадал.

Эксперты выяснили, что обнаруженные БПЛА - это Columba производства испанской компании Spaitech. Дроны впервые атаковали территорию России. ВСУ переделали их в ударные. Такие устройства несут на себе взрывчатку массой около 1,2 кг. Дальность полета БПЛА составляет 120 км.

На Украине сообщили, что ВС РФ сместили время нанесения ударов


Российская армия несколько сместила временные рамки нанесения ударов по территории Украины. Об этом заявил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

По его словам, ВС РФ обычно атакуют дронами ночью. Однако в четверг, 16 ноября, это было сделано утром. В такое время сбивать беспилотники сложно из-за густого тумана, цитирует Игната издание «Страна».

«Сейчас ночи чуть длиннее и видимость утром зависит от погодных условий, прежде всего. Поэтому тоже непросто выявлять визуально эти воздушные цели, потому что облачность и туман. Это все усложняет работу мобильным огневым группам, которым нужна крайне визуальная привязка к цели», - подчеркнул представитель ВСУ.

ВС РФ уничтожили пехоту ВСУ на Краснолиманском направлении


ВС РФ уничтожили пехоту ВСУ на Краснолиманском направлении. Об этом сообщает РИА Новости.

По данным издания, российские минометчики уничтожили опорный пункт и личный состав ВСУ на Краснолиманском направлении.


Также российские спецназовцы на Артемовском направлении уничтожили несколько позиций ВСУ.

Отмечается, что спецназовцы находятся под активным артобстрелами со стороны ВСУ. При этом они скрытно передвигаются малыми группами и бьют по украинским военным дронами-камикадзе, а также из 120-миллиметрового миномета.

Подходы к Клещеевке взяты под огневой контроль армии России


Российская армия на Артемовском направлении взяла под огневой контроль подходы к Клещеевке, сообщил военкор Лисицин.

Однако высоты все еще «за ВСУ», отметил он.

«Под контролем наших вновь Берховское водохранилище, атаки идут на Хромово и Ягодное», - написал Лисицин в своем Telergam-канале.

Экипажи Ка-52 ВС РФ поразили украинские опорные пункты на Донецком направлении


Пресс-служба Министерства обороны Российской Федерации проинформировала, что экипажи ударных вертолетов Ка-52 Воздушно-космических сил Российской Федерации сумели поразить опорные пункты и бронированную технику противника. Отмечается, что подразделения ВСУ действовали на Донецком направлении.

«Нанесли авиационный удар. По докладу авиационного налетчика было уничтожено три взводных опорных пункта противника. После авиационного удара выполнили отход от цели и возврат на точку вылета», - проинформировал пилот.

Помимо этого, в российском оборонном ведомстве напомнили, какие задачи в зоне проведения специальной военной операции выполняет армейская авиация. Самолеты и вертолеты, в том числе Ка-52, сопровождают колонны, уничтожают бронетехнику и доставляют десант.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК