Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Чем ниже уровень образования, тем выше риск заболеваний сердца

Чем ниже уровень образования, тем выше риск заболеваний сердца

0

Фото из открытых источников
Учеными установлена связь уровня образования, полученного в детстве и юности, с риском сердечно-сосудистых недугов в среднем и пожилом возрасте.
 
Командой исследователей из Медицинской школы Питтсбургского университета и Медицинской школы Файнберга Северо-Западного университета США проведено исследование гипотезы о том, что образование имеет отдаленные последствия для здоровья людей.
 
Как сообщает журнал JAMA Cardiology, учеными были проанализированы данные нескольких предыдущих исследований, проведенных в США с 1985 по 2015 год. В этих более ранних работах под наблюдение были взяты порядка 40 тысяч участников. Это белые и чернокожие мужчины и женщины со средним возрастом 58 лет, изначально без сердечно-сосудистых заболеваний.
 
Компьютерное моделирование помогло выявить корреляцию образования с вероятностью заболеваний сердца. Оказалось, что у имевших вузовские дипломы шансы получить сердечно-сосудистые болезни в 1,4-1,7 раза меньше, нежели у тех, кто получил среднее образование или даже ниже.
  
Причем, даже если выпускник вуза заболевал, то это случалось позднее, чем у ровесников, не имевших высшего образования. По всей видимости, резюмируют ученые, образованный человек более грамотен и в отношении медицины, образа жизни.
 
Другой позитивный фактор: людям с дипломом прощу выбрать работу по душе, сделать карьеру, что повышает уровень психологического комфорта. И то, и другое обстоятельство снижают риски сердечных патологий.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК