Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Птицеподобные динозавры спали, как современные птицы

Птицеподобные динозавры спали, как современные птицы

1

Фото из открытых источников
Палеонтологи в Монголии обнаружили почти полный скелет ранее неизвестного рода и вида динозавров-альвареззаврид, живших более 72 миллионов лет назад. Примечательно, что сохранившаяся поза этого экземпляра демонстрировала стереотипное птичье положение во время сна. Результаты исследования были опубликованы в журнале PLoS ONE.
 
Недавно обнаруженный динозавр бродил по нашей планете в кампанскую эпоху позднего мела, между 84 и 72 миллионами лет назад. Названный Jaculinykus yaruui, этот вид был разновидностью альваресзаврид, группы ранних динозавров-тероподов-манирапторов, которые были распространены по всему миру от поздней юры до позднего мела.
 
«Альваресзаурия — это группа причудливых теропод-манирапторов, чьи последние разветвленные представители обладают поразительно птичьей гомоплазией», — сказал палеонтолог Университета Хоккайдо Кохта Кубо и его коллеги. «Ископаемая летопись альваресзавров широко распространена во всем мире, но известна в основном либо в Азии, либо в Южной Америке».
 
Особенно ископаемые останки поздноветвящихся альвареззаврид в изобилии встречаются в бассейне Нэмегта в Монголии, и на данный момент зарегистрировано восемь родов.
 
Несмотря на недавнее увеличение количества окаменелостей альваресзаврид, подробная анатомия членов по-прежнему ограничена из-за того, что большинство ископаемых остатков фрагментарны. Это часто приводит к трудностям в интерпретации их экологии и плохо разрешенным филогенетическим взаимосвязям.
 
«Jaculinykus yaruui принадлежит к субкладу Alvarezsauridae, Parvicursorinae и образует монофилетическую группу с Mononykus и Shuvuuia», - сказали авторы исследования.
 
Почти полный скелет Jaculinykus yaruui — с черепом, в котором отсутствуют некоторые краниальные элементы — был обнаружен в местонахождении Нэмегт в котловине Немегт в пустыне Гоби в Монголии. Экземпляр собран из верхней части свиты Барун-Гойот.
 
Он расположен в Институте палеонтологии Монгольской академии наук в Улан-Баторе, столице Монголии.
 
«Jaculinykus yaruui представляет собой один из наиболее полных скелетов альваресзавра, о которых сообщалось до сих пор», — сказали палеонтологи. «Он также представляет девятый род альваресзаврид из бассейна Немегта».
 
Особь демонстрирует стереотипное птичье положение во время сна: шея и хвост выгнуты, а задние конечности подвернуты под таз.
 
«Птичье положение Jaculinykus yaruui во время сна демонстрирует следующие особенности: задние конечности сложены по обе стороны тела; левая передняя конечность прижата к туловищу в локте; шея изогнута назад на правой стороне тела; хвост располагался слева и обвивал согнутые задние конечности справа», — сказали исследователи.
 
Несмотря на смещения обоих элементов передних конечностей Jaculinykus yaruui, эти кости подвернуты под тело, как и в задней конечности. Эта поза явно отличается от позы, обычно наблюдаемой у тероподовых динозавров, в которой тело лежит на одной стороне, а шея и хвост выгнуты дорсально.
 
«Это подтверждает, что такое птичье поведение уже присутствовало у манирапторанов до паравианов», - резюмировали исследователи. 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК