Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Археологи обнаружили «странную структуру» у древней крепости в Иране

Археологи обнаружили «странную структуру» у древней крепости в Иране

0

Фото из открытых источников
В иранской провинции Гилян археологи обнаружили ранее скрытую структуру, относящуюся к историческому форту Рудхан. Это сооружение, спрятанное под густой растительностью и застывшим слоем саруджа*, привлекает внимание исследователей своим странным характером, сообщает Tehran Times.
 
Предполагается, что эта структура, скрытая под деревьями и застывшим водостойким раствором, служила резиденцией для элитных сил, ответственных за управление этой крепостью. Она представляет собой конструкцию площадью около шести квадратных метров с четырехметровой глубиной. Отмечены следы известкового раствора и следы ручной работы на ее полу, указывающие на возможное использование этой структуры как входа в крепость или пещеру.
 
Согласно предварительным данным, основные фундаменты строения принадлежат эпохе Сасанидов (224–651 гг.), а перестройка произошла при правлении Сельджуков (ок. 1040–1157 гг.). Форт, построенный из кирпича и камня, занимает площадь около 50 000 квадратных метров и был активно использован до эпохи Занд в 18 веке.
 
Для доступа к форту необходимо пройти по извилистой тропе в густом лесу. Внутри посетителей встречают входные ворота, башни, жилые помещения, баня и источник, который когда-то обеспечивал воду, но впоследствии пересох. Восточная часть форта имеет более выраженный военный характер с башнями, входом, тюрьмой и запасным выходом. Стены форта имеют восьмиугольные зоны, предположительно использовавшиеся для наблюдения за территорией и защиты от врагов.
 
Несмотря на ущерб от влажности и растительности, форт Рудхан сохраняет отличное состояние по сравнению с другими сооружениями своего времени. Проводится проект восстановления с выделением правительственного бюджета в размере 25 миллиардов риалов (50 000 долларов США), чтобы сохранить этот значимый исторический памятник для будущих поколений.
 
*Сарудж - водостойкий раствор.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК