Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Археологи обнаружили более 2000 отпечатков печатей в древнем городе в Турции

Археологи обнаружили более 2000 отпечатков печатей в древнем городе в Турции

2

Фото из открытых источников
Археологи из Малоазиатского исследовательского центра обнаружили городские архивы в древнем городе Доличе на юго-востоке Турции и нашли там более 2000 оттисков печатей, используемых для запечатывания документов.
 
Доличе — древний город, расположенный на северной окраине Газиантепа в Юго-Восточной Турции. Это важный религиозный центр, который был связан с тремя различными верованиями: Дюлюк в период Хеттской империи, Тешуп в эллинистический период и Юпитер Долихенос в римский период. Остатки города отражают его историю как древнеримского города, который был основан как священное место Юпитера Долихеноса.
 
Команда под руководством Михаэля Блёмера и Энгельберта Винтера из Мюнстерского университета сделала важное открытие: они обнаружили более 2000 оттисков печатей, используемых для скрепления документов из городского муниципального архива.
 
Хотя архивы для хранения контрактов существовали в каждом городе, на сегодняшний день обнаружено лишь несколько архивных зданий Римской империи.
 
Отпечатки представляют собой штампованные глиняные комочки размером от 5 миллиметров до 2 сантиметров. Их использовали для запечатывания документов, изготовленных из папируса и пергамента. Хорошо сохранившиеся оттиски печатей и их мотивы также дают информацию о древней административной практике.
 
«Изображения на официальных городских печатях напрямую связаны с городом. Обычно они изображают своих самых важных божеств, таких как Юпитер Долихен, главный бог города», — объясняет Михаэль Блёмер.
 
Отпечатки небольших частных печатей содержат широкий спектр изображений и символов, которые многое раскрывают о культурном отпечатке жителей Доличе. «Боги на печатях дают представление о религиозной среде людей. Мифические фигуры или редкие частные портреты свидетельствуют о сильном греко-римском влиянии», — поясняет ученый.
 
Между серединой второго и серединой третьего века нашей эры почитание Юпитера Долихена приобрело широкую популярность в римской армии. Несколько религиозных структур, посвященных Юпитеру Долихену, называют его «божеством коммагенцев».
 
По мнению Энгельберта Винтера, от здания архива остались лишь нижние слои фундамента, сложенные из цельных известняковых блоков. «Однако они демонстрируют последовательность комнат, образующих вытянутый комплекс зданий», — описывает он.
 
Однако точный размер еще не определен. На данный момент установлено, что здание имеет ширину восемь метров и длину 25 метров. Ширина стен также указывает на то, что здание было многоэтажным. Прошлым летом в течение восьми недель международная исследовательская группа обнаружила части здания.
 
«Сами архивные документы были уничтожены в результате сильного пожара, возможно, в 253 году нашей эры, когда персидский царь Шапур I разрушил многочисленные города в римской провинции Сирия», - пояснили исследователи.
 
Центр города, включавший также банный комплекс и монументальный храм, после пожара не был восстановлен. «Это удача для археологии, поскольку это означает, что сохранилось состояние от периода до 253 года нашей эры», — подчеркивают исследователи.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК