Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Вот так фокус: иллюзионистов проверили на склонность к проблемам с психикой

Вот так фокус: иллюзионистов проверили на склонность к проблемам с психикой

1

Фото из открытых источников
Даже без научных изысканий, навскидку, многие назовут примеры психических отклонений у представителей разных творческих профессий. Как минимум, многим из них присуща эксцентричность, а за ее границей и более глубокие патологии. Однако новое исследование выявило, что в творческом сообществе есть, как минимум, одна особая категория.
 
Предыдущие научные работы показали, люди искусства набирают более высокие, чем в среднем, баллы в тестах на психотические черты. Тогда как ученые, занятые технологиями, математикой и инженерными науками, отличаются повышенным уровнем аутизма.
 
Как сообщает журнале BJPsych Open, психологи из Британии и США решили выяснить, насколько присущи психопатологические черты и аутизм фокусникам. Добровольцев для анонимного опроса привлекли информационными рассылками и через профессиональные сообщества иллюзионистов. Набрали и контрольную группу обычных людей.
 
Для оценки шизотипических черт и аутистичности эксперты применяли специальные тесты. Их итоги сравнили с показателями обычных людей и представителей иных творческих профессий из предыдущих исследований.
 
Результаты показали: по трем из четырех ключевых показателей в шкале шизотипических черт (когнитивная дезорганизация, интровертивная ангедония и импульсивная неконформность) у фокусников оказались менее выраженные симптомы, чем у художников, музыкантов и артистов. Иллюзионисты, как ни странно, гораздо реже испытывали такие специфические ощущения как галлюцинации.
 
Экспрессивности и странностей у фокусников оказалось меньше и в сравнении с коллегами из других творческих групп, и по отношению к обычным людям. Психологические профили иллюзионистов оказались весьма близкими к таковым у математиков и иных ученых.
 
Но у первых не выявили предрасположенности к аутизму, которая нередко присутствует среди ученых. Получается, что связь между творчеством и психопатологией заметно сложнее, чем считалось прежде.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК