Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Новая технология даст возможность заряжать смартфоны от дерева

Новая технология даст возможность заряжать смартфоны от дерева

0

Фото из открытых источников
Шведские изобретатели сделали новый шаг в поиске источников энергии.  Они использовали древесину как потенциальный источник электричества.
 
Как сообщает сайт Западного технологического института, ученые уже пришли к знанию того, что вода, поднимаясь к кроне от корней, генерирует слабое электричество. Ученые в лаборатории повторили и даже слегка усилили этот процесс, внеся изменения в структуру древесины на наноуровне.
 
Пока удалось извлечь из древесины 140 милливольт энергии, но этого не хватит даже для включения обычной лампочки. Далее исследователи разработали специальный транзистор (тоже деревянный), способный усиливать сигнал. Задачу решили, удалив лигнин из древесины.
 
Изобретатели поясняют: они растворили натуральный (природный) клей и заполнили им полости пробкового дерева. Затем клей извлекли, а в пустоты залили полимер со смешанной электронно-ионной проводимостью.
 
Однако и это деревянное устройство функционирует на частоте всего один герц, а это много меньше, чем у ныне действующих кремниевых транзисторов.  Исследователи надеются, что в ходе дальнейшей работы технологию удастся усовершенствовать, повысив ее КПД.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК