Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Мозги совершивших суицид были воспалены

Мозги совершивших суицид были воспалены

0

Фото из открытых источников
За последние десятилетия уровень самоубийств по всему миру продолжает расти, представляя серьезный вызов общественному здравоохранению. Психиатры, проводящие исследование в этой области, обнаружили, что суицид имеет множество причин, включая психологические, социальные и биологические факторы.
 
В новом исследовании учёных из Van Andel Institute и Columbia University (оба США), опубликованном на портале Nature: Molecular Psychiatry, ученые проанализировали ткань головного мозга 61 человека, умершего от самоубийства, и сравнили ее с образцами здоровых людей. Они использовали передовые методы секвенирования РНК и профилирования метилирования ДНК для изучения изменений в генах и генетических механизмах.
 
Исследователи обнаружили, что у группы, столкнувшейся с самоубийством, экспрессия гена NPAS4, который играет важную роль в воспалении и защите нервных клеток, была существенно снижена. Также было выявлено около 40 участков ДНК, имеющих различную степень метилирования у людей, совершивших самоубийство, что связано с семью генами, ответственными за воспалительные процессы.
 
Интересно, что связь между метилированием ДНК NPAS4 и его экспрессией, обычно наблюдаемая у здоровых людей, отсутствовала у тех, кто покончил с собой. Это указывает на нарушения в регуляции этого гена. Экспрессия NPAS4 была также тесно связана с уровнем воспалительных факторов в ткани головного мозга.
 
Кроме того, исследователи обнаружили активацию генов и путей, связанных с воспалением, и подавление путей, ответственных за развитие нервных клеток, у людей, столкнувшихся с самоубийством. Некоторые изменения, такие как эксайтотоксичность (повреждение клеток из-за избыточного возбуждения) и снижение функции олигодендроцитов (клеток, поддерживающих миелиновую оболочку нервных волокон), также были связаны с этим состоянием.
 
Эти открытия указывают на важность воспалительных механизмов в центральной нервной системе при суицидальном поведении. Ученые отмечают, что ген NPAS4 может играть ключевую роль в этих процессах, что делает его потенциальным биомаркером или целью для новых терапевтических подходов к предотвращению самоубийств. Дальнейшие исследования необходимы для более глубокого понимания роли этого гена и разработки возможных стратегий лечения.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК