Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Сегодняшние землетрясения могут быть отголосками мощных землетрясений многовековой давности

Сегодняшние землетрясения могут быть отголосками мощных землетрясений многовековой давности

0

Фото из открытых источников
Согласно новому исследованию, Северная Америка, возможно, все еще дрожит от последствий двух крупных землетрясений, которые произошли на континенте более века назад. Исследование было опубликовано в журнале Journal of Geophysical Research: Solid Earth.
 
Если статистические выводы, сделанные учеными, верны, то это означает, что некоторые сегодняшние толчки начались еще в 1800-х годах, после некоторых из самых мощных землетрясений в зарегистрированной истории континента.
 
Фактически, по оценкам авторов исследования, от 23 до 30 процентов сейсмических толчков, произошедших в сейсмической зоне Нового Мадрида в период с 1980 по 2016 год, были афтершоками четырех сильных землетрясений, произошедших в этом районе в 1811 и 1812 годах, с магнитудой от 7,2 до 8 баллов. 
 
Более того, еще одно сильное землетрясение магнитудой от 6,7 до 7,3, которое произошло в Чарльстоне, Южная Каролина, в 1886 году, может объяснить до 72 процентов сейсмических толчков, произошедших в регионе с тех пор.
 
Результаты намекают на возможность того, что в геологически стабильных областях континентов, где не так много тектонической активности, некоторые афтершоки землетрясений могут продолжаться непрерывно в течение десятилетий или даже столетий, хотя необходимы гораздо больше исследований, прежде чем эта противоречивая идея может быть подтверждена. .
 
«Некоторые ученые предполагают, что современная сейсмичность в некоторых частях стабильной Северной Америки является афтершоками, а другие ученые полагают, что это в основном фоновая сейсмичность», — говорит Юйсюань Чен из Уханьского университета в Китае.
 
Используя другой статистический метод, чем предыдущие исследователи, Чен вместе с геологом Миан Лю из Университета Миссури проанализировали три крупнейших землетрясения в истории Северной Америки.
 
Один из них произошел в 1663 году в юго-восточном Квебеке Канады. Еще одно землетрясение произошло на границе Миссури и Кентукки, начиная с 1811 года. А последнее землетрясение произошло в Южной Каролине в 1886 году.
 
Все три эти области расположены внутри континента, вдали от границ тектонических плит, и тем не менее они продолжают испытывать скопления современных толчков.
 
Моделируя сейсмическую рябь, которая могла возникнуть в результате трех крупнейших исторических толчков, Чэнь и Лю нанесли на карту эпицентры протяженностью около 250 километров (155 миль). Затем они изучили землетрясения, которые произошли вблизи этих эпицентров в последующие десятилетия, включая явные толчки магнитудой выше 2,5.
 
Чтобы выяснить, как связаны эти старые и новые землетрясения, исследователи применили к своим данным метод «ближайшего соседа».
 
Согласно этому статистическому методу, если землетрясения слишком близки по пространству, времени и магнитуде, чтобы их можно было считать независимыми фоновыми событиями, предполагается, что одно из них вызвало другое.
 
В зависимости от размера и местоположения главного толчка в Новом Мадриде, который является несколько неопределенным, по оценкам Чэня и Лю, от 10 до 65 процентов современных землетрясений в регионе, вероятно, являются афтершоками, хотя реальность, вероятно, находится в нижней части этой оценки.
 
Аналогичные результаты были получены для Северной Каролины, но в Квебеке авторы обнаружили преимущественно фоновую сейсмичность.
 
Это указывает на то, что афтершоки землетрясения в Квебеке магнитудой от 6,5 до 7,5 баллов исчезли.
 
«Смесь долгоживущих афтершоков и фоновой сейсмичности может быть обычным явлением на стабильных континентах», — предполагают Чен и Лю.
 
Два исследователя полагают, что длительное постсейсмическое расслабление стабильных континентов может «способствовать длительным афтершокам».
 
В конечном счете, они считают, что дебаты о том, являются ли современные землетрясения в Северной Америке фоновым шумом или афтершоками, слишком упрощены; объяснения не обязательно должны быть взаимоисключающими.
 
«Это своего рода смесь», — утверждает Чен.
 
Сьюзан Хаф, геофизик из Геологической службы США, не участвовавшая в текущем исследовании, говорит, что видимые толчки могут оказаться обманчивыми.
 
«В некотором смысле землетрясения выглядят как афтершоки, если посмотреть на пространственное распределение, но землетрясения могут быть тесно сгруппированы по нескольким причинам», — объясняет Хаф. «Во-первых, это афтершоки, но также может иметь место процесс ползучести, который не является частью процесса афтершоков. Что именно означают их результаты, все еще остается под вопросом».
 
Бурные дебаты продолжаются.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК