Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Раскопки в Ираке выявили инновационные технологии спасения цивилизации древних шумеров

Раскопки в Ираке выявили инновационные технологии спасения цивилизации древних шумеров

0

Фото из открытых источников
В древнем городе Гирсу, расположенном недалеко от современного города Насирия на юге Ирака, как показали недавние раскопки Британского музея, древние шумеры изобрели «спасающий цивилизацию» водный канал 4000 лет назад.
 
Недавние раскопки в Гирсу выявили «загадочную структуру», которую в 1920-х годах интерпретировали как храм необычной формы. Однако участники музейного проекта «Гирсу» обнаружили истинную функцию загадочной структуры, созданной цивилизацией.
 
Команда описывает древнее спасательное устройство как «желоб», который использовался для доставки воды в отдаленные места для сельского хозяйства.
 
Образ жизни, которому угрожало пересыхание жизненно важных каналов, похоже, побудил шумеров, которые первыми рассказали ранние версии библейской истории о потопе, создать эту «машину против засухи».
 
Эбру Торун, архитектор и защитник природы, работающий с командой Британского музея в Ираке, сказал: «Это абсолютно единственный в своем роде объект. Другого подобного примера в истории, по сути, нет до сегодняшнего дня».
 
Торун сказал, что самое удивительное в находке то, что до сих пор археологи считали, что такие технологии появились только в 18 веке нашей эры.
 
Археолог и руководитель проекта в Ираке доктор Себастьян Рей, объяснил, что люди «видели, как каналы высыхают, заиливаются один за другим». Он добавил, что «это не просто мост, это машина против засухи, против коллапса». Более того, все каменные скрижали с надписями говорят о «водном кризисе и последней отчаянной попытке спастись», добавил Рей.
 
Их цивилизация вращалась вокруг воды и полагалась на развитую ирригацию, которая направляла воду из рек Тигр и Евфрат в каналы, которые поливали поля, обеспечивая продовольствием, необходимым для поддержания городской жизни. Это было частью порядка, поддерживаемого богами, которые, в свою очередь, поддерживались жертвоприношениями и возлияниями, но когда боги покинули Гирсу, шумеры были вынуждены осуществить собственное спасение.
 
Канал состоит из двух симметричных построек из сырцового кирпича длиной около 40 метров, шириной 10 метров и стенами высотой 3,3 метра, расположенными в виде двух противоположных изгибов, изгибающихся наружу.
 
В рамках проекта Британского музея «Гирсу» группа ученых облетела с помощью дронов деревню Наср и обнаружила, что «спасательная машина» расположена на канале длиной 19 километров. Поскольку устройство пересекает водоем, его окрестили «самым старым известным мостом в мире».
 
До сих пор Джиср аль-Хаджар Хаджира, также известный как Караванный мост, расположенный в древнем городе Эдесса, или современной Урфе, в Турции, был признан старейшим мостом в мире. Он был построен где-то около 850 г. до н.э.
 
Последние исследования теперь показали, что структура, которая направляла канал шириной 30 метров в проход шириной 4 метра, создала особенность, известную как эффект «Вентури», то, что ученые не предполагали до позднего времени. Это относится к увеличению скорости жидкостей, когда они проходят через суженное «горло», и может быть реализовано на практике с помощью структур, известных как «каналы Вентури».
 
Считается, что это сооружение было построено последними поколениями, живущими в Гирсу, в последней попытке спасти свой дом от того, чтобы он стал непригодным для проживания.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК