Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Что можно и что нельзя делать в Федотов день, 20 ноября

Что можно и что нельзя делать в Федотов день, 20 ноября

0
Что можно и что нельзя делать в Федотов день, 20 ноября

20 ноября в календаре россиян занимает особенное место – это Федотов день, посвященный памяти святого мученика Феодота Анкирского. В русской традиции святой считается покровителем рукоделия. Женщины в этот праздник, прежде чем приступить к ткачеству и шитью, обращаются к святому молитвенно, умоляя о помощи. Особое внимание уделяется также беременным женщинам, которым в этот день рекомендуется воздерживаться от долгого сна.

В Федотов день принято вспоминать о мученике Феодоте Анкирском


Согласно преданиям, Феодот жил в III веке в городе Анкире. Будучи владельцем гостиницы, он вел благочестивую жизнь, зная тайны молитвы и поста. Благодаря его стремлению многие язычники обратились к христианству, отказавшись от греховных поступков. Согласно церковным источникам, Феодот обладал даром исцелять людей: ему достаточно было коснуться руками больного.



Когда властью обладал Диоклетиан, начались жестокие гонения на христиан. Анкиру был направлен Феотекн для уничтожения верующих. Многие покинули город, но не Феодот.

Феотекн приказал всем жителям Анкиры принести жертву идолам. Тех, кто отказывался, обещали казнить. Язычники стали доносить на христиан, закрывали их в темницах и расхищали их имущество.

Но Феодот продолжал служить Богу. Он прячет христиан в своей гостинице, кормит их и хоронит умерших за свой счет. Когда закрыли последнюю церковь, литургии начались в гостинице.

Скоро о Федоте донесли правителю города. Его арестовали, подвергли пыткам, и после отказа поклониться идолам, Феодота казнили.

Чем принято заниматься в Федотов день




В России, где реки и озера уже покрываются льдом, Федотов день был периодом зимней рыбалки и гадания у проруби. Люди верили, что, принося коровью шкуру и зажигая свечу у проруби, можно вызвать водных духов, способных предсказать будущее и ответить на важные вопросы. После получения ответа, человек говорил: «Чур сего места», чтобы избежать опасности, ибо дух мог затащить его под воду.

Особое внимание в этот день уделялось беременным женщинам. Им необходимо было молиться и проявлять доброжелательность, чтобы ребенок родился крепким и здоровым. Будущим матерям следовало думать только о положительном, избегая негатива, и воздерживаться от еды на ходу, чтобы ребенок не был неугомонным. Долгий сон также был запрещен, чтобы младенец не вырос лентяем.

Приметы на 20 ноября


Федотов день несет в себе не только историческую и религиозную значимость, но также становится своеобразным предвестником природных перемен. Традиционные приметы этого дня привлекают внимание и становятся точкой отсчета для стремящихся разгадать тайны будущего.



Одна из древних примет связывает Федотов день с явлением гололеда. Если 20 ноября дороги покрыты скользким покровом, как ледяной вуалью, – это знак, что зима не собирается отступать в ближайшее время. Гололед становится своего рода властелином, утверждающим свою власть над окружающим миром. Этот холодный шлейф предвещает продолжительный период морозов, взывая к бдительности и подготовке к длительной стуже.

Сильный снегопад во Федотов день – не только красочное явление, но и говорящий знак о том, что весной реки начнут свое величественное наполняться водой. Снег, осевший на землю, становится своего рода запасом влаги, который весной придаст силу природе и наполнит реки и ручьи. Эта примета, словно сказочный знак, провозглашает период пробуждения природы и обновления жизни.

Таинственные голоса ворон и галок, раздающиеся в воздухе 20 ноября, словно живые прорицатели, делятся своими предчувствиями. Если эти пернатые жители небес начинают кричать, это может быть намеком на предстоящий снегопад. В течение столетий люди придавали особое значение голосам ворон и галок, считая их своего рода посланниками природы.

Куры, будучи своего рода живыми термометрами, могут рассказать о предстоящих холодах. Если они предпочитают сидеть на насестах, это свидетельствует о сильном морозе. Тем самым, куры становятся своего рода метеорологическим индикатором, предвестником заморозков. Важно также обратить внимание на высоту, на которую они поднимаются – чем выше, тем более интенсивен будет мороз.

Федотов день, нарядившись в свой магический покров, напоминает нам о том, что природа – загадочная и многогранная – готовится к своему зимнему сну, делясь при этом своими секретами с теми, кто умеет их расшифровывать.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК