Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Мировые запасы воды на Земле: проблема, требующая немедленного решения
Эксклюзив

Мировые запасы воды на Земле: проблема, требующая немедленного решения

407
Мировые запасы воды на Земле: проблема, требующая немедленного решения
Недостача питьевой воды является одной из главных проблем на Земле. В условиях изменения климата это уже не только экологическая проблема, но и политическая, и социальная задача для многих государств.

Журналисты ИА «Экспресс-Новости» рассказывают малоизвестные факты о запасах воды на нашей планете.



Основной расход воды идет на сельское хозяйство. Это порядка 70% от общего объема. Если экономно подходить к потреблению, то можно значительно сократить данные расходы. Рост населения на планете увеличивает запросы на воду. Для производственной сферы также требуется вода. Большой проблемой является удаление химикатов с полей в водоемы и реки. Попадая в воду, отходы нарушают экосистему. В водоемах уменьшается численность рыб. Стоит отметить, что из-за большого недостатка воды многие живут в антисанитарных условиях. Эксперты указывали ранее, что порядка двух миллиардов населения Земли живут в условиях недостатка воды, отсутствия канализации. Обеспечение нормальных жизненных условий для людей возможно только при наличии чистой воды.

Мировые запасы воды на Земле: проблема, требующая немедленного решения


При отсутствии системы фильтрации продукты жизнедеятельности в виде опасных инфекций, микробов «возвращаются» обратно к человеку. Управление пресными ресурсами становится очень сложным процессом. Между некоторыми государствами существуют конфликты по поводу использования общих приграничных рек и озер. Качество воды зависит от имеющегося климата. Теплая атмосфера приводит к большим испарительным процессам. Засушливые районы становятся непригодными для проживания и ведения сельского хозяйства. Жаркий климат негативно влияет и на водоемы. Из-за уменьшения кислорода в воде, некоторые виды рыб исчезают. Для изменения положения необходимы финансовые вложения. Это позволит сохранить запасы воды в прежних объемах.

Мировые запасы воды на Земле: проблема, требующая немедленного решения


Основным источником питьевой воды являются подземные запасы. Их объем в 20 раз больше, наземных источников. Вода из-под земли используется для двух миллиардов людей планеты, а так же для сельского хозяйства. В России подземные воды используются как основной источник питья. Прежде чем вода попадает в кран квартиры, она проходит множественные фильтра. Государства в мире делают все, что бы очистить водоемы и сократить сброс опасных веществ.
#Вода #Источник #Река #Озеро #Фильтрация #Засуха #Климат #Экология #Человек #Хозяйство #Промышленность
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК