Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Археологи обнаружили храм, в котором 2300 лет назад Александр Македонский был провозглашен «божественным»

Археологи обнаружили храм, в котором 2300 лет назад Александр Македонский был провозглашен «божественным»

0

Фото из открытых источников
Ученые были озадачены обнаружением более поздних греческих надписей в древнем шумерском храме Гирсу, в современном городе Телло. Тайна, окружающая иракский храм возрастом 4000 лет, наконец-то раскрыта: археологи обнаружили признаки того, что Александру Великому поклонялись как божеству.
 
Теперь археологи Британского музея полагают, что на этом месте был основан греческий храм Александра Великого, возможно, самим Александром.
 
Обнаружение серебряной монеты, отчеканенной около 330 г. до н. э. войсками Александра, позволяет предположить, что завоеватель, возможно, посетил храм после победы над персами. Это сделало основание храма одним из последних актов жизни Александра незадолго до его смерти в возрасте 32 лет. 
 
Считается, что город Гирсу был заселен с 5000 г. до н. э. и стал священным городом для шумеров и духовным домом их бога-воина Нингирсу.
 
После начала раскопок в 19 веке выяснилось, что на этом месте могло быть построено греческое строение, но единственным доказательством была загадочная табличка.
 
На греческом и арамейском языках табличка гласила: «Adad-nadin-aḫḫe», что означает «даритель двух братьев». 
 
Что озадачило исследователей, так это то, что храм был заброшен в 1750 году до нашей эры, более чем за 1000 лет до рождения Александра Великого.
 
Археолог Британского музея доктор Себастьен Рей теперь считает, что греки основали на этом древнем месте свой собственный храм, возможно, для того, чтобы провозгласить божественность Александра. 
 
«Это действительно потрясающе. Наши открытия относят к более позднему храму при жизни Александра», — сказал доктор Рей. «Мы нашли подношения, те виды подношений, которые приносили после битвы, фигурки солдат и кавалеристов. Есть шанс (мы никогда не узнаем наверняка), что он мог приехать сюда, когда вернулся в Вавилон, незадолго до своей смерти».
 
Обнаружение серебряной монеты рядом с алтарем с подношениями, обычно встречающимися в греческих храмах, предполагает, что это место использовалось в качестве места поклонения войсками Александра.
 
В число подношений входили терракотовые кавалеристы, очень похожие на «кавалерию-спутницу», составлявшую личную охрану молодого завоевателя. Исследователи говорят, что это могло означать, что тот, кто делал подношения, был очень близок к Александру или что они, возможно, были сделаны самим завоевателем. 
 
Открытия также пролили свет на значение загадочной греческой надписи, найденной на этом месте, в которой упоминается «даритель двух братьев».
 
Александр Великий имел огромный личный интерес к фигуре Геракла и, находясь в Египте, объявил себя сыном Зевса, что сделало его братом мифического героя. Александр, возможно, спросил шумерский народ и его направили в храм Нингирсу, Бога-воина.
 
Доктор Рей считает, что храм был посвящен Зевсу и двум братьям, представляющим собой объединенную фигуру Геркулеса, Нингурсу и Александра Великого. 
 
«Это место чтит Зевса и двух божественных сыновей. Сыновья — Геракл и Александр. Именно об этом говорят эти открытия», — говорит доктор Рей. 
 
Эта теория также предполагает, что древние культуры имели глубокое понимание своей истории и долгую культурную память, зная точное местоположение храма и его использование на протяжении тысячелетия после того, как он был заброшен. 
 
Город Гирсу был частью Шумера, одной из древнейших цивилизаций мира, которая построила первые города и создала первые своды законов.
 
Хотя город был сильно поврежден в результате конфликта 20-го века и разрушительных раскопок, проведенных французскими археологами в 19-м веке, технология дистанционного зондирования позволила предположить наличие более крупного скрытого комплекса. 
 
Осенью 2022 года группа исследователей обнаружила стены и административные записи огромного дворца и святилища, где позже был построен греческий храм. 
 
Команда, работающая на этом месте, считает, что изначально храм использовался для пиров, жертвоприношений животных и других шествий, посвященных Нингирсу.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК