Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые выяснили, что Арктика загрязняется по-особому

Ученые выяснили, что Арктика загрязняется по-особому

1

Фото из открытых источников
Учеными Северного (Арктического) федерального университета (САФУ) и Российского государственного гидрометеорологического университета (РГГМУ) в ходе экспедиции "Арктический плавучий университет" установлены особенности загрязнения Арктики морским мусором.
 
Как сообщили в пресс-службе САФУ, тандем вузов позволил выяснить: в отличие от других регионов Мирового океана, в высокоширотной Арктике мусор, как правило, не накапливается на водной глади, а выбрасывается прибоем на берег.
 
Арктика – крайне уязвимая экосистема. Атлантические течения приносят сюда мусор, и территория становится "тупиком" для него. Ледяной покров сокращается, Северный морской путь используется все активнее, растет и интенсивность промышленного судоходства и рыболовства, расширяется туристическая деятельность в Арктике. Все это усиливает на нее антропологическое влияние.
 
В ходе экспедиций "Арктический плавучий университет" 2021-2023 гг. эксперты выяснили, что в регионе отходы не копятся на поверхности воды, а выносятся на берега, в первую очередь, архипелага Новая Земля и Земли Франца Иосифа. Это и мелкий мусор, и такие предметы как буи, ящики, рыболовные сети и др.
 
Волонтеры постоянно проводят здесь уборку мусора, тем не менее, наблюдения фиксируют рост этих накоплений, причем, значительный. Есть и металлический мусор, отходы стекла. Штормовая активность растет, видимо, это тоже способствует загрязнению территории.
 
Главные загрязнители, ка выяснили ученые, это грузовые и рыболовецкие суда разных стран. Они по-прежнему нарушают требования международной Конвенции МАРПОЛ о запрете сброса мусора в океан. В нынешнем году специалисты впервые использовали беспилотные дроны для оценки ситуации. Эта практика будет продолжена.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК