Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Карта боевых действий на Украине по состоянию на 24 ноября 2023: обзор свежих событий в зоне СВО
Эксклюзив

Карта боевых действий на Украине по состоянию на 24 ноября 2023: обзор свежих событий в зоне СВО

0
Карта боевых действий на Украине по состоянию на 24 ноября 2023: обзор свежих событий в зоне СВО

На Украине полным ходом идёт специальная военная операция (СВО). Российские власти неоднократно делали акцент на том, что она будет продолжаться до достижения таких задач, как демилитаризация и денацификация. В настоящее время активная фаза боевых действий наблюдается на нескольких участках. Далее - подробности.

Брифинг Минобороны РФ: главное по состоянию на утро


На Купянском направлении подразделениями «Западной» группировки отражена атака штурмовиков 14-й мехбригады Вооружённых сил Украины (ВСУ) и поражены подразделения 32-й и 57-й мехбригад ВСУ. Потери составили до 50-ти военнослужащих, две боевые бронемашины и три пикапа.

На Красно-Лиманском направлении Вооружённые силы Российской Федерации (ВС РФ) в составе группировки «Центр» отражена атака штурмовиков 5-й бригады нацгвардии Украины. Потери противника за сутки составили до 95-ти военнослужащих, три боевые бронемашины и четыре автомобиля. В ходе контрбатарейной борьбы уничтожены САУ М109 «Paladin» производства США, «Krab» польского производства и «Caezar» производства Франции;

На Донецком направлении «Южной» группировкой отражены две атаки 5-й штурмовой бригады ВСУ и поражены живая сила и техника 22-й, 24-й и 93-й мехбригад ВСУ. Общие потери противника составили до 280-ти военнослужащих убитыми и ранеными, три танка, БМП и четыре пикапа.

На Южно-Донецком направлении группировка «Восток» нанесла поражение 79-й десантно-штурмовой бригаде ВСУ и 102-й бригады теробороны. Потери ВСУ составили до 140 военнослужащих, три бронетранспортера и четыре автомобиля.
На Запорожском направлении отражены четыре атаки штурмовых групп 33-й мехбригады ВСУ. Общие потери противника составили до 20-ти военнослужащих, два танка, 11 боевых бронемашин, четыре автомобиля, а также гаубица Д-20, пишет "Глас Народа".

На Херсонском направлении потери ВСУ составили до 50-ти военнослужащих и четыре автомобиля.

Авиацией, БПЛА и артиллерией ВС РФ поражен склад авиационных боеприпасов и узел связи на аэродроме в Хмельницкой области, а также живая сила и военная техника в 112-ти районах.

Средствами ПВО в Херсонской области сбит вертолет Ми-8 воздушных сил Украины. Кроме того, уничтожены 24 украинских беспилотных летательных аппарата в Запорожской области, ДНР и ЛНР.

Карта боевых действий в зоне СВО на Украине сегодня, 24 ноября 2023 года



Обнародованная Telegram-каналом Readovka карта боевых действий на Украине остаётся актуальной ранним утром сегодняшнего дня.

Боец ВС РФ «Ротор» рассказал, какое оружие осталось у ВСУ


Бойцам российской армии на херсонском направлении в зоне СВО все чаще имеют дело с вооружением, полученным Украиной от стран НАТО. Об этом РИА Новости сообщил командир расчета РСЗО «Град» группировки войск «Днепр» с позывным «Ротор».

«Я думаю, там только одно натовское оружие и есть. Тут даже беспилотники, да все, все натовское. Тут пальцем покажи и не промахнешься», - рассказал военный.

Отмечается и то, что операторы разведывательных дронов и расчеты РСЗО «Днепр» следят за обстановкой в районе Антоновского моста и нередко пресекают попытки украинских военных десантироваться на левый берег Днепра.

Экс-морпех ВС США Берлетик: у ВСУ нет ресурсов для продолжения конфликта с РФ


У Украины нет ресурсов, чтобы продолжить противостоять России, и США ей в этом не помогут. Такое мнение в интервью YouTube-каналу Danny Haiphong выразил бывший морской пехотинец Вооруженных сил США Брайан Берлетик.

«Мы можем поддерживать Украину столько, сколько потребуется, но это не имеет значения, потому что у них просто нет боеприпасов, нет систем вооружения, нет времени на обучение новых украинцев», - заявил Берлетик.

Бывший военный добавил, что теперь украинская сторона говорит еще и о нехватке людей. По его словам, Россия давит по всей линии боевого соприкосновения и уничтожает силы ВСУ, а Украина проигрывает. При этом вооруженные силы РФ наращивают военную мощь, имея все необходимое, в том числе, ракеты и дроны.

Военный эксперт Клинцевич предупредил, что ВС РФ могут ударить по Украине тысячами "Калибров"


Глава Центра изучения военно-политических конфликтов Андрей Клинцевич объяснил, по какой причине Россия сейчас реже использует крылатые ракеты "Калибр" в зоне спецоперации.

Эксперт отметил, что Украина никогда не сможет изменить ситуацию на поле боя, пока не начнёт наращивать возможности своих РЭБ и артиллерии, и, конечно, военной авиации. А она, в свою очередь, подразумевает не только боевые самолёты, но также и авиасредства поражения, и ПВО.


Клинцевич в разговоре с радио "Комсомольская правда" подчеркнул, что 20 и даже 90 самолётов не спасут Украину, - для этого ей требуются сотни бортов. Однако как только новые украинские самолёты будут засечены Россией на аэродромах Незалежной, по ним сразу же будет нанесён удар российскими крылатыми ракетами.

"Последнее время мы бьём только небольшими дронами "Герань", а "Калибры" сохраняем. Мы можем выпускать их более сотни в месяц. Значит, когда-то на них несколько тысяч может потом навалиться", - поведал Клинцевич.

Российские снайпер ликвидировал украинского боевика на расстоянии 1700 метров


Российский снайпер ликвидировал в зоне СВО пулеметчика украинской армии на расстоянии свыше полутора километров через амбразуру.

Офицер спецназа ВС РФ, вооруженный дальнобойной винтовкой "Севастополь", поразил вражеского пулеметчика на расстоянии 1700 метров. Боевое задание он выполнил через амбразуру в доте. Об этом рассказал конструктор стрелкового оружия Владислав Лобаев в своем Telegram-канале.

Оружейник отметил, что описанное им событие произошло на передовой в зоне СВО минувшим летом.

Стрельба была произведена с дистанции 1720 метров. Винтовка, из которой стрелял российский снайпер, имеет эффективную дальность стрельбы 2300 метров. В обойме располагается пять патронов, перезаряжается винтовка вручную.

Дальнобойные винтовки DXL-4 "Севастополь" начали применяться российскими военными в зоне СВО в конце лета прошлого года.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК