Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Направление взгляда можно отследить по шуму в ушах

Направление взгляда можно отследить по шуму в ушах

1

Фото из открытых источников
Все в организме взаимосвязано, хотя и в разной степени. Еще раз в этом убедились ученые, отследив корреляцию взгляда с процессами, происходящими параллельно в органе слуха.
 
Как рассказала публикация в издании PNAS, исследователями из Университета Дьюка проведен эксперимент, выявивший появление тихих шумов в ушах в момент, когда глаза переключают внимание на какой-то объект.
 
Опыт помог понять, что можно отследить направление взгляда, исключительно расшифровывая информацию с микрофонов высокой чувствительности, установленных в ушах.
 
Первые данные о феномене подобной связи обнаружились еще в 2018 году: ученые зафиксировали появление в ушах почти незаметного «писка» при каждом движении глаз. Эксперты считают, что звуки возникают при движении глаз, заставляющих мозг сокращать мышцы среднего уха или волосковые клетки. Одно приглушает громкие звуки, второе помогает усиливать тихие. Что позволяет лучше ориентироваться в пространстве.
 
Исследователи привлекли взрослых здоровых добровольцев для эксперимента. Испытуемые следили глазами за движением зеленой точки на экране компьютера. При этом надо было задействовать боковое зрение, не поворачивая голову. Камера фиксировала движения глаз, а чувствительные микрофоны в ушах записывали звуки.
 
Затем специалисты сравнили видео и аудиозаписи, обнаружив явную связь. Потом эксперимент продолжили в ином направлении: по конкретному звуку в ушах смогли определить, куда направлен взгляд.
Исследователи надеются, что полученные данные помогут глубже понять природу и слуха, и зрения, помочь людям, у которых есть определенные проблемы с работой этих органов восприятия.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК