Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Россиянам рассказали о малоизвестной опасности новостроек

Россиянам рассказали о малоизвестной опасности новостроек

0

Фото из открытых источников
Специалисты обращают внимание на одну неприятную особенность строений, введенных в эксплуатацию с начала 2010-х. В них часто использовалась бетонная смесь с повышенным содержанием мочевины, что чревато при теплой погоде выделением аммиака.
 
Об опасности такого жилья и общественных зданий для здоровья россиян рассказала Ирина Тимофеева, кандидат химических наук, профессор Института химии Санкт-Петербургского государственного университета. Она напомнила, что
 
проблема возникла в начале 2010-х годов. Тогда появились сообщения о том, что из стен новостроек выделяется аммиак. В том числе, и в зданиях, предназначенных для детских садов, школ и жилья.
 
Причина — ставшее тогда нормой использование противоморозных добавок на основе мочевины. Для холодов это стало благом, добавки помогали сохранять качество бетона в мороз. Но когда нарастали показатели температуры и влажности, начиналась химическая реакция, превращающая мочевину в газообразный аммиак.
 
Вдыхание такой атмосферы опасно для здоровья, она провоцирует аллергию, проблемы дыхательных путей, заболевания глаз и прочие отклонения. Длительное воздействие аммиака повышает риски развития онкологических заболеваний.
 
Сейчас, заверяет специалист, проблема устранена. Создана методика определения мочевины и ионов аммония в бетонных смесях. Это позволяет контролировать качество исходного бетона.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК