Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » PSPB: одиноких женщин реже подвергают дискриминации, чем одиноких мужчин

PSPB: одиноких женщин реже подвергают дискриминации, чем одиноких мужчин

0

Фото из открытых источников
Канадские ученые из Университета Саймона Фрейзера составили условную классификацию одиноких людей. Получилось четыре архетипа. Но их восприятие, выяснили эксперты, зависит от пола.  
 
Как сообщает журнал Personality and Social Psychology Bulletin, для эксперимента канадские специалисты привлекли 286 мужчин и женщин в возрасте около 50 лет. Им предложили заполнить онлайн-анкету, где содержались вопросы о стереотипах восприятия людей, живущих без партнера.
 
Выяснилось, что одиноких женщин большинство людей воспринимает более лояльно, чем одиноких мужчин. Так, в женщинах-одиночках часто окружающие и сторонние наблюдатели подчеркивают стойкость, независимость, креативность и силу.
 
Тогда как одиноким мужчинам нередко приписывают негативные черты характера: их считают «женоненавистниками», а порой и подозревают в нетрадиционной ориентации или даже педофилии.
 
Эксперты выделили четыре основных архетипа одинокого человека: «профессионал», «беззаботный», «бессердечный» и «изгой». «Профессионалы» предпочитают отдаваться делу, карьере в ущерб семье и иным отношениям. «Изгои» остаются в одиночестве не по своей воле, а из-за своей физической или моральной непривлекательности и антисоциальности.
 
«Беззаботные», напротив, сами ограждают себя от серьезных отношений, ценя свободу и развлечения. «Бессердечные» отличаются эгоистичностью и жестокостью, лицемерием и аморальностью.
 
Одинокие люди часто сталкиваются с дискриминацией на работе или в иных сферах, но мужчины страдают от этого больше, чем женщины.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК