Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В Мексике обнаружен новый вид мозазавра

В Мексике обнаружен новый вид мозазавра

0

Фото из открытых источников
Палеонтологи идентифицировали новый вид плиоплатекарпинового мозазавра по почти полному черепу, найденному в формации Агуа-Нуэва в Мексике. Этот вид мозазавров жил на территории современной Мексики примерно 90 миллионов лет назад (туронский век мелового периода). Новое исследование опубликовано в журнале South American Earth Sciences.
 
Морская рептилия, получившая название Yaguarasaurus regiomontanus, имела длинный тонкий рострум и челюсти с маленькими зубами. Древнее существо имело длину примерно 5,2 м, что делало его одним из самых ранних известных крупных мозазавров. Yaguarasaurus regiomontanus — представитель Mososauridae, группы вымерших крупных морских рептилий позднемелового периода.
 
«Мозазавриды были полностью водными, преимущественно морскими крупными хищными чешуйками, которые присутствовали по всему миру в океанах в позднем меловом периоде», — сказал палеонтолог Museo del Desierto Гектор Ривера-Сильва и его коллеги.«Выявлено более 40 родов, самые крупные экземпляры достигают длины 12 м. Филогенетические отношения внутри Mososauridae до сих пор оспариваются», — отметили они.
 
Мозазавриды включают как минимум четыре подсемейства: Halisaurinae, Mosasaurinae, Tylosaurinae и Plioplatecarpinae, хотя детали взаимоотношений мозазавров остаются спорными и являются темой постоянного изучения. Новый экземпляр мозазавра относится к Yaguarasaurus, роду Plioplatecarpinae.
 
Почти полный и хорошо сохранившийся череп Yaguarasaurus regiomontanus был обнаружен к юго-западу от Вальесильо в северо-восточном мексиканском штате Нуэво-Леон, примерно в 80 км к северу от Монтеррея.
 
Материал был собран из слоистого известнякового слоя верхней пачки формации Агуа-Нуэва.
 
Этот известняк широко известен обилием прекрасно сохранившихся рыб и морских рептилий и образовался на открытом шельфе в бескислородных условиях.
 
«Это первое сообщение о ягуаразавре из Мексики и самое полное из Северной и Южной Америки», — сказали палеонтологи.
 
Наряду с несколькими другими видами плиоплатекарпинов, Yaguarasaurus regiomontanus документирует быструю диверсификацию и распространение плиоплаткарпиновых мозазавров в морской сфере в туронский период.
 
«Новый вид очень похож на Yaguarasaurus columbianus из турона Колумбии, но имеет производные черты, позволяющие предположить, что он может быть более тесно связан с более поздними плиоплатекарпинами», — сказали исследователи. «Это один из самых ранних крупных мозазаврид и один из первых плиоплатекарпинов, свидетельствующий о первоначальном распространении мозазаврид в туроне после вымирания в середине мела в сеномане».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК