Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В Университете Оттавы определили четыре способа поддержки внимания

В Университете Оттавы определили четыре способа поддержки внимания

0

Фото из открытых источников
Нас постоянно что-то отвлекает: внешние факторы и собственные мысли. Бывает сложно сосредоточиться на выполнении важной задачи. Американские ученые назвали несколько приемов, которые помогут сконцентрировать внимание.
 
Для начала стоит подумать об организации удобного рабочего пространства. если у вас под руками постоянно телефон, который напоминает о себе, или оживленный участок улицы за окном так и манит отслеживать ситуацию, то высокую производительность труда получить сложно. Надо избавиться от раздражителей.  
 
Второй совет является, по сути, продолжением первого. Часто в рабочее время сотрудники окунаются в различные веб-сайты или приложения, что крадет массы рабочего времени. Отсекать безжалостно! В том числе, через специальные приложения, блокирующие доступ к определенным сайтам.
 
Инструментальная музыка, доказали исследования, способствует концентрации. Именно музыка, а не песни с текстом, который может тоже отвлекать. Самый эффективный гармонизатор деятельности полушарий — это музыка Моцарта. Она помогает налаживать нейронные связи и тем самым повышает продуктивность мозговых усилий.
 
В особо сложных случаях, когда нужно быть в тонусе весь рабочий день, а не получается, поможет метод помидора. Название он получил от формы кухонного таймера, что напоминает этот популярный овощ. Стратегия предполагает «нарезку» рабочего времени, когда 25 минут идет интенсивная работа без отвлечения на посторонние дела, а потом 5 минут отдыха. Затем циклы повторяются.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК