Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Крабовая тропа привела ученых к удивительному подводному открытию

Крабовая тропа привела ученых к удивительному подводному открытию

1
Призрачные белые ракообразные привели дистанционно управляемый подводный робот к ранее неизвестным гидротермальным источникам у Галапагосских островов

Гидротермальные источники, известные также как «черные курильщики», находятся в вулканически активных областях морского дна, как правило, на срединно-океанических хребтах на глубине около 2 км. Это места, где богатая минералами вода с температурой около 400 °C выходит через трещины в земной коре. Гидротермальные источники представляют собой чрезвычайно интересные экосистемы с множеством уникальных организмов.

Фото: schmidtocean.org

Впервые гидротермальные источники были обнаружены во время научной экспедиции Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA) в 1977 г. у Галапагосских островов. Сегодня в океане известно около 550 гидротермальных источников, но только около половины из них подтверждены визуально. Остальные известны благодаря химическому анализу.

Поиски на Галапагосах



Недавно ученые из американского Института океана Шмидта продолжили почти 50-летние исследования и начали поиск новых мест с гидротермальными источниками в районе Галапагосских островов. Примерно в 400 км к северу от Галапагосов тектоническая плита Кокос встречается с плитой Наска, поэтому следовало ожидать, что на границе плит могут располагаться и другие гидротермальные источники.

Поиски начались в районе, где в 2008 году были обнаружены химические следы, указывающие на возможное присутствие гидротермальных источников. Затем ученые обратили внимание на бедную кислородом и богатую минералами воду, что сузило зону поиска. Наконец, настала очередь подводного робота, который использовал необычный путеводитель.

Это было очень похоже на то, как Хагрид советовал Гарри Поттеру следовать за пауками в логово акромантула. Однако на этот раз подводный робот с дистанционным управлением следовал за другим членистоногим – ракообразным рода Munidoposis из отряда мягкотелых ракообразных (Anomura), близкородственного крабам.

Фото: schmidtocean.org

Белые ракообразные привели ученых к ранее неизвестным гидротермальным источникам, площадь которых составляет 9 178 кв. м. Исследователи назвали новые источники Sendero del Cangrejo, что переводится как «Крабовая тропа». Исследователи собрали огромное количество данных и образцов, на обработку которых, несомненно, уйдет несколько лет. Но уже сейчас ясно, что эти новые жерла полны жизни.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК