Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Археологи разгадали тайну уникального устройства древних шумеров

Археологи разгадали тайну уникального устройства древних шумеров

1

Фото из открытых источников
Древнее сооружение, долгое время обсуждаемое и интерпретированное как храм или плотина, наконец-то раскрыло свою истинную сущность. Новые исследования, основанные на фото 1930-х годов и 1960-х годов, подтверждают, что этот артефакт, на самом деле является самым ранним известным мостом в мире.
 
Согласно сообщению на сайте The British Museum, мост в древнем шумерском городе Гирсу пролегал через древний водный путь и относится к пятому тысячелетию до нашей эры, времени доисторической эпохи Убайда. Этот артефакт содержит в себе важную информацию о зарождении городской жизни в Месопотамии, ставшей колыбелью одной из самых древних цивилизаций.
 
Однако, мост остался не защищенным и без должной консервации в течение почти 90 лет, подвергаясь риску разрушения от эрозии и времени. Недавно начатая Иракская схема предоставила новый взгляд на этот древний артефакт и его значимость. Программа сохранения, включающая экстренные раскопки и работы по стабилизации, стала жизненно важной для сохранения этого уникального наследия.
 
Группа археологов, включающая восемь женщин-специалистов из Мосула, прибыла в Лондон для обучения в Британском музее. Они приступят к работе по сохранению и изучению моста, а их будущая деятельность будет продолжением успехов Иракской схемы. Назначение одного из выпускников на руководящую должность в Государственном совете Ирака демонстрирует значимость этой программы для региона и страны в целом.
 
Этот проект не только направлен на защиту древнего моста, но и стремится сделать его доступным для местного сообщества и туристов. Кроме того, существует надежда на обнаружение новых археологических находок, которые могут превратить этот район в культурный центр мирового значения, обогатив историю Ирака и привлекая внимание к этой удивительной культуре.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК