Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Frontiers: растительная добавка улучшает когнитивные функции у пожилых людей

Frontiers: растительная добавка улучшает когнитивные функции у пожилых людей

1

Фото из открытых источников
Ученые выяснили, что в пожилом возрасте можно улучшить когнитивные функции применением многокомпонентной растительной добавки с содержанием таких фотохимических веществ как фенолы, полисахариды и терпены.*
 
Об этом сообщает издание Frontiers со ссылкой на научную работу британских экспертов из Нортумбрийского университета. В исследовании приняли участие 128 человек возрастного диапазона от 55 до 75 лет, у которых уже было зафиксировано снижение когнитивных способностей. Выявлялись ментальные нарушения при помощи специализированных тестов.
 
Участники эксперимента были разделены на две группы. Одна в течение 90 дней использовала растительную пищевую добавку, где содержались фенолы (ароматические соединения), полисахариды (углеводы) и терпены (эфирные масла). Во второй группе людям давали плацебо.
 
По истечении эксперимента вновь провели тестирование для оценки когнитивных способностей. Те испытуемые, что принимали растительную добавку, показали заметно лучшие результаты, чем группа плацебо. Но у добровольцев первой группы отметили и улучшение ряда показателей в сравнении с собственными, зафиксированными до начала опыта. Улучшились память, оперативность запоминания улучшились и ряд других параметров умственной деятельности.
 
Ученые отметили еще один позитивный результат применения добавки. В той же группе было замечено заметное снижение числа трех видов кишечных бактерий, мешающих работе системы пищеварения.
 
* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК