Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » JAD: пассивный образ жизни повышает риск депрессии на 43%

JAD: пассивный образ жизни повышает риск депрессии на 43%

0

Фото из открытых источников
Американскими учеными из Университета Сан-Паулу проведено исследование, показавшее, что малоподвижный образ жизни, да еще и не сопровождаемый умственной работой, коррелируется с ростом риска развития депрессии.
 
Как сообщает публикация в Journal of Affective Disorders (JAD), специалистами были проанализированы данные опроса 4607 человек. Им были предложены вопросы об образе жизни, в частности, о времени, которое респонденты проводят за просмотром телевизора, вождением автомобиля и прочими обычными занятиями.
 
Участникам эксперимента измеряли окружность талии, следили за содержанием определенных белков в организме и иными показателями состояния здоровья.
 
Результаты продемонстрировали, что пассивный образ жизни при отсутствии умственных нагрузок приводит к увеличению вероятности развития депрессии на 43%. Суть проблемы в том, что постоянное сидение перед экраном телевизора или монитором компьютера способствует ожирению, а оно, в свою очередь, провоцирует новые воспалительные процессы в тканях организма.
 
Авторы работы отметили, что важным аспектом поддержания психологического комфорта является снижение веса. Его можно достигнуть регуляцией рациона питания и повышением физической активности.
 
Не менее существенным компонентом борьбы с депрессией является уменьшение умственно-пассивного досуга в пользу занятий, развивающих когнитивные способности.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК