Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » BJSM: учёные выявили способ уменьшить риск развития диабета

BJSM: учёные выявили способ уменьшить риск развития диабета

0

Фото из открытых источников
Исследователи  Semnan University of Medical Sciences (Иран) проанализировали данные из десяти когортных исследований, чтобы понять, как скорость ходьбы взрослых влияет на вероятность развития диабета 2 типа.
 
Согласно публикации на портале BJSM, используя метаанализ случайных эффектов, ученые оценили относительный риск (OR) и разницу рисков (RD), а также провели оценку достоверности результатов.
 
Результаты исследования показали следующее:

  • - В сравнении с легкой/непринужденной ходьбой (<3,2 км/час) риск развития диабета 2 типа был оценен как менее значимый (OR=0,85, RD=0,86 меньше случаев на 100 пациентов), с низкой степенью достоверности данных.

  • - Средняя/нормальная ходьба (3,2–4,8 км/час) связана с еще более низким риском (OR=0,76, RD=1,38 меньше случаев на 100 пациентов) с низкой степенью достоверности.

  • - При довольно быстрой ходьбе (4,8–6,4 км/час) риск снижается еще больше (OR=0,61, RD=2,24 меньше случаев на 100 пациентов) с умеренной степенью достоверности.

  • - Быстрая ходьба (>6,4 км/час) также показала значительное снижение риска (OR=0,61, RD=2,24 меньше случаев на 100 пациентов) с умеренной степенью достоверности.


 
Анализ данных также показал, что увеличение скорости ходьбы до 4 км/час и выше значительно снижает риск развития диабета 2 типа.
 
Выводы исследования указывают на связь между более высокими скоростями ходьбы и уменьшением риска развития диабета 2 типа. Однако, эти данные основаны в основном на исследованиях с высоким риском систематической ошибки, что делает уровень достоверности низким или умеренным.
 
Эти результаты позволяют предполагать, что активная ходьба на более высоких скоростях может способствовать снижению вероятности развития диабета 2 типа, но дополнительные исследования с более высокой точностью требуются для подтверждения этих выводов.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК