Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » 7 эффективных способов сохранить здоровье осенью
Эксклюзив

7 эффективных способов сохранить здоровье осенью

317
7 эффективных способов сохранить здоровье осенью
В такое время года, как осень, очень трудно сохранить свое здоровье. Постоянные перемены температуры, дождливая погода, ветер - все это может оказаться губительным для здоровья человека. Но есть способы, которые помогут подготовить организм к холодам. Корреспонденты информационного агентства "Экспресс-Новости" расскажут вам об этих семи эффективных способах.



№1. Старайтесь «впитывать» свет


Осенью и зимой солнца не хватает. Но нужно пытаться взять его максимум, чтобы избежать депрессии. Как можно дольше гулять на улице. И делать это каждый день. Еще можно принимать добавки с витамином D, в этот период организм как раз ощущает его недостаток. Но предварительно нужно проконсультироваться с терапевтом или эндокринологом по поводу дозы, чтобы не допустить переизбытка данного витамина. В сложных случаях врач может выписать пациенту специальные препараты.

№2. Соблюдайте гигиену


Самые элементарные ее правила: мойте руки, избегайте людных мест в опасный период. И лучше сделать прививку от гриппа.

№3. Не отказывайтесь от суперфудов


Суперфудами диетологи называют продукты, богатые витаминами и микроэлементами. К ним относятся даже русская гречневая каша и, к примеру, экзотические ягоды асаи. Однако на период похолодания существуют особые суперфуды. Это тыква, батат и другие, не менее яркие овощи, богатые каротиноидами. Последние обладают антиоксидантным эффектом, не позволяют вредным элементам разрушать клетки, в том числе иммунные.

7 эффективных способов сохранить здоровье осенью


№4. Грейтесь едой


С холода тянет на сладкую и жирную пищу. Кроме того, тортик или бургер не просто согреют, но и поднимут настроение. Тот же эффект можно получить от полезной горсти орехов или куска цельнозернового хлеба с нежирным сыром. Они позволят согреться и взбодриться без всяких сладостей.

№5. Увеличьте количество специй


Кофе в этот период лучше пить с корицей, а чай с гвоздикой. В рис добавлять карри, а остальные блюда посыпать молотым красным перцем. Эти добавки улучшают вкусовые качества еды, а также обладают противовоспалительными качествами.

№6. Берегите кожу


Из-за температурных перепадов осенью кожа сохнет и шелушится, трескается. Поэтому надо использовать специальную косметику, защищающие, питательные и увлажняющие средства, гигиеническую помаду. Не принимать слишком часто горячих ванн, душа.

7 эффективных способов сохранить здоровье осенью


№7. Занимайтесь спортом


Физкультура на воздухе полезна. Не утепляйтесь, чтобы не потеть. Лучше надеть что-то легкое, непродуваемое. Если на улице сильно низкая температура, тренировку следует перенести в спортзал или отменить.До, во время и после занятий спортом осенью, как и летом, надо пить достаточное количество воды. При физических нагрузках организм теряет влагу в любое время года.
#Осень #Здоровье #Питание #Спорт #Кожа
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК