Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Археологи раскрывают истории жизни сотен людей из средневекового Кембриджа

Археологи раскрывают истории жизни сотен людей из средневекового Кембриджа

1

Фото из открытых источников
Археологи Кембриджского университета реконструировали «биографии» сотен обычных средневековых жителей города, подробно исследовав их скелеты и используя богатый научный материал, чтобы дополнить истории жизни бедных или обездоленных людей, чьи имена никогда не были записаны.
 
Изучая кости более 400 взрослых и детей, похороненных на территории средневековой больницы между 1200 и 1500 годами нашей эры, исследователи составили подробную картину жизни, здоровья и даже внешнего вида тех, кто жил и умер в Кембридже в тот период.
 
Они также получили ключ к пониманию того, как благотворительное учреждение управляло своей средневековой «системой пособий» и решало, кто достоин помощи в этом, должно быть, непреодолимом «море нужды».
 
Они обнаружили, что люди, похороненные в больнице, не принадлежали к одному социальному классу, а включали в себя детей-сирот, ученых университетов и категорию людей, которых они называют «бедняками со стыдливыми лицами» – людей, которые раньше жили в относительном благополучии, но имели пережившие тяжелые времена и считавшиеся особенно достойными благотворительности.
 
В 2010 году на территории больницы Святого Иоанна Богослова были раскопаны сотни неопознанных могил. Для нового исследования эксперты в области ДНК и изотопного анализа, вариаций человеческого скелета и ряда других дисциплин изучили до 50 индивидуальных характеристик каждого скелета, чтобы создать, по их мнению, один из самых богатых наборов таких данных, когда-либо собранных для средневековой Англии.
 
В исследовательской работе, опубликованной в журнале Antiquity, а также на дополнительно запущенном специальном веб-сайте, рассказываются истории некоторых людей, которых они там нашли. В их число входит коренастый темноволосый мужчина, которого эксперты назвали «Ват», который вырос на хорошей диете и пережил несколько волн Черной смерти, но, похоже, настали тяжелые времена и умер от рака в возрасте около 60 лет. 
 
Другой человек, «Мария», был очень маленького роста из-за бедного детства и до того, как заболел туберкулезом, занимался тяжелым физическим трудом. Вероятно, ее поместили в больницу, где ее диета улучшилась, но она умерла, когда ей было чуть больше 20 лет.
 
Около 10 мужских скелетов были идентифицированы как вероятные университетские ученые благодаря симметрии их костей рук, которая, в отличие от большинства молодых мужских скелетов, предполагала, что они не выполняли тяжелую ручную работу.
 
«Люди в больнице не были просто представителями низшего класса, люди туда попали разными способами», — сказал Джон Робб, профессор археологии Кембриджского университета и ведущий исследователь исследования. «Это позволило нам заглянуть за кулисы. В больницу могло попасть лишь ограниченное число людей, а тех, кто мог бы заслужить помощь, должно было быть гораздо больше. Это ставит вопрос о том, как на самом деле принимались решения».
 
Вероятный ответ, говорят авторы в своей статье, заключается в том, что, заботясь о разных типах людей, они смогут обратиться к разнообразным донорам и их эмоциям, помогая обеспечить выживание больницы в течение 300 лет.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК